• среда, 24 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 27°C

Дания обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

12 июня 2021 | 06:20
Дания обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
Российские самолеты в пятницу дважды нарушили воздушное пространство Дании, сообщает Bloomberg со ссылкой на СМИ этой страны.
По информации датской стороны, инциденты произошли в районе острова Борнхольм. Министр обороны Дании Трине Брамсен назвала ситуации подобного рода «очень редкими» и пообещала всерьез разобраться в произошедшем. В свою очередь, глава МИД Дании Йеппе Кофод написал в Твиттере, что подобные действия российских самолетов «совершенно недопустимы».
«Похоже, что эти действия были преднамеренными», - добавил он. По словам министра, датская сторона планирует вызвать посла РФ в Копенгагене, чтобы обсудить произошедшее.
Bloomberg отмечает, что самолеты ВВС Дании были направлены к Борнхольму, для сопровождения российских самолетов. Агентство отмечает, что в 2020 году самолеты НАТО более 400 раз проводили сопровождение летательных аппаратов, приближавшихся к воздушному пространству стран-членов альянса. «Почти 90% из этих миссий проводилось в ответ на действия российских военных самолетов», - пишет Bloomberg.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать