• пятница, 19 Апреля, 23:13
  • Baku Баку 24°C

Море на пятерку

11 июня 2021 | 19:05
Море на пятерку

Наличие моря делает страну более притягательной для туристов. Пляжный отдых летом – а это, как известно, самый туристический сезон – выбирает большинство отдыхающих. Но всем хочется плескаться в прозрачной воде, а не в мутной непонятной субстанции, загорать на бархатистом чистом песке, а не в окружении бытового мусора.
Во времена СССР на Каспий приезжали отдыхать со всего бывшего Союза. Сейчас, когда железный занавес канул в Лету, туристы из ближнего зарубежья предпочитают Турцию, Египет и другие жаркие страны.
А между тем пляжный туризм мог бы приносить Азербайджану хороший доход, поэтому необходимо предпринять меры, чтобы привлечь иностранных отдыхающих.
Но основная проблема загрязнения Каспия – сброс неочищенных сточных вод - не находит своего решения долгие годы. Мониторинги накануне сезона выявляют пляжи, где уровень кишечной палочки в воде превышает допустимую норму в разы. Какие пляжи опасны в этом году, а какие можно посещать без опасений, будет известно к 15 июня, о чем в ходе онлайн-трансляции передачи «Час экспертов» заявил начальник Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря при Министерстве экологии и природных ресурсов АР Назим Махмудов.
Многие наши пляжи граждане посещать избегают, и правильно делают. А некоторые и вовсе не рискуют там купаться. В допандемийные годы те, у кого была возможность, предпочитали выезжать за рубеж. Если даже жители страны зачастую подозрительно относятся к пляжному отдыху на родине, то что говорить об иностранцах, ведь сейчас нужную информацию можно мгновенно узнать из интернета. Туристы логично отдают предпочтение местам, где с экологией морской воды и чистотой прибрежной полосы все в порядке.
Наивысшая оценка состояния пляжа - Голубой флаг, которого удостаиваются лучшие из лучших. Эта международная награда вручается пляжам-отличникам с 1987 года. Данная номинация находится под управлением Фонда экологического образования и вручается только тем пляжам, где вода соответствует высоким стандартам качества. Ее удостоились несколько тысяч пляжей по всему миру. В соседней России Голубой флаг по данным 2020 года получил 21 пляж. У нас же, увы, таких не оказалось.
Глава Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов уверен, что наша страна на сегодняшний день не готова к развитию пляжного туризма.
- Если бы хоть один отечественный пляж получил Голубой флаг, это стало бы серьезным достижением и заинтересовало многих туристов. Пандемия уже идет на спад, и есть надежда, что следующим летом люди снова начнут путешествовать, но чтобы привлечь их в нашу страну завтра, действовать нужно прямо сейчас. А вообще, это надо было делать еще вчера, – считает эксперт.
По его свидетельству, много лет с пляжей вывозился хороший песок для строительства, так что сейчас он в дефиците. А что касается состояния морской воды, то, как говорит Т.Зейналов, еще никто, купаясь на пляже, не отравился. Но одна лишь мысль о том, что купаешься в воде, куда сливают неочищенные канализационные воды, отвращает от приема морских ванн.
- Надо проводить мониторинги состояния воды чаще и принимать соответствующие меры в отношении предприятий, у которых отсутствует система очистки. Но им проще и дешевле заплатить штраф, чем исправить ситуацию. Нужно не только говорить о проблемах, их надо поэтапно решать. Состояние моря зависит от всех прикаспийских государств, но мы должны делать то, что зависит от нас, – заявляет эксперт.
Исполнительный директор Ассоциации экотуризма Азербайджана Самир Дюбенди отметил, что Фонд экологического образования, присуждающий Голубой флаг, - авторитетная организация. Раньше эта программа распространялась только на европейские страны, а с 2001 года обрела международный характер. Она распространяется в странах, которые по большей части специализируются на летнем, пляжном туризме, имеют великолепные пляжи, яхт-клубы и т.д.
- Данная сертификация, которая является добровольной, работает сейчас в более чем 60 странах и насчитывает порядка 4300 объектов. В наши дни она наиболее распространена в Испании, Турции, на Багамских островах, во Франции, Греции, Германии и других странах. Россия Голубой флаг впервые получила в 2016 году, он достался пляжной зоне поселка Янтарный Калининградской области. Награждение по этой номинации проводится дважды в год – в июне и ноябре», – рассказывает С.Дюбенди.
Учитывается не только чистота воды, но и экология, безопасность, а также информированность туристов. Причем с награждением все не заканчивается – регулярно проводятся мониторинги, и если будут зафиксированы нарушения, сертификат может быть отозван.
Если мы сможем претворить в жизнь эту сертификацию в Азербайджане, то, как говорит эксперт, станем частью глобальной сети. Люди, которые предпочитают экологически чистые пляжи, в первую очередь ищут объекты с Голубым флагом, и с каждым годом их становится все больше во всем мире. А значит, больше туристов будет приезжать к нам, если у азербайджанских пляжей будет Голубой флаг.
- Мы сотрудничаем с Фондом экологического образования, и нам интересна не только программа «Голубой флаг», но и другие проекты этой структуры, имеющие отношение к туристической отрасли, – говорит эксперт. – Сейчас наши специалисты изучают условия, требования для сертификации. Мы собираемся стать членами Фонда экологического образования, после чего перед нами откроются перспективы по применению сертификатов в Азербайджане. Это довольно трудоемкий процесс. Наша организация работает над привлечением данных сертификаций в Азербайджан, но мы нуждаемся в финансовой поддержке для проведения ряда мероприятий.
Азербайджан привержен развитию пляжного туризма. Об этом говорят различные распоряжения главы государства, принимаемые программы. В частности 30 марта 2017 года был принят план мероприятий по развитию пляжного туризма на 2017-2020 годы. В нем отмечалось создание соответствующей инфраструктуры, очищение прибрежных зон и т.д. МЧС, Минэкологии, Минздраву, «Азерсу» и другим структурам поручены различные мероприятия на основе этого документа.
Подписанная главой государства дорожная карта по развитию специализированного туризма в стране, которая была принята в 2016 году, тоже включает в себя пункты, связанные с пляжным туризмом. В данном документе указан ряд географических регионов, подходящих для пляжного туризма, начиная от Абшеронского полуострова, - Хызы, Сиазань, Шабран, Хачмаз, Лянкяран-Астаринская зона.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать