• четверг, 25 Апреля, 10:29
  • Baku Баку 14°C

Осторожно – змеи: пик сезона еще впереди

11 июня 2021 | 18:20
Осторожно – змеи: пик сезона еще впереди
Лето ассоциируется у нас исключительно с позитивными впечатлениями, но есть у него и опасная сторона. Именно с наступлением жары медицинские учреждения начинают фиксировать укусы змей. В Азербайджане виновница этого – гюрза, которая водится как в регионах, так и на окраинах столицы. Из ядовитых змей в стране обитает еще гадюка, но встречается она крайне редко, в основном на границе с Россией.
Заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азер Магсудов рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» , что по сравнению с прошлым годом пока фиксируется не так много случаев укусов змей – в год их обычно бывает около 130. В апреле поступил один пострадавший, в мае – 14, в июне их пока шесть. Но пик сезона еще впереди – июль-август. Змеи активизируются в жару, а пока по вечерам и вовсе прохладно.
Пострадавшие в этом году от укусов змей, как правило, молодые мужчины – от 25 до 40 лет, преимущественно из таких регионов страны, как Кюрдамир, Барда, Евлах, то есть низменных зон. Также можно отметить Шамаху, Гаджигабул, Ширван, Габалу, Товуз, Шамкир. Немало подобных инцидентов происходит и в поселках Абшерона.
Наибольшая вероятность встретиться со змеей – у людей, занимающихся сельскохозяйственными работами, а также у тех, кто имеет дома с приусадебными участками за чертой города. Пресмыкающиеся могут скрываться в зарослях, под камнями, но иногда их можно встретить там, где совсем не ожидаешь. К примеру, недавно змею обнаружили в щитке электрического счетчика, установленного на заборе одного из частных домов в бакинском поселке Баил.
По словам А.Магсудова, змея вполне может выбрать такое место своим убежищем, ведь его очень редко открывают. Пресмыкающиеся ищут спокойные места, где вероятность того, что их потревожат, ничтожно мала. Там, где сейчас идет строительство, также могут прятаться змеи, для которых эта территория раньше была привычной для обитания.
– Увидев гюрзу, желательно не трогать ее, так как в противном случае велика вероятность того, что она нападет. Если избежать контакта невозможно или если человек нечаянно наступил на змею и она его укусила, необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Она заключается в том, чтобы приложить к месту укуса лед, если он есть, обездвижить пострадавшую часть тела – как правило, это нога или рука, но не накладывать тугую повязку. Ни в коем случае не нужно прикладывать к месту укуса чеснок или смазывать его кисломолочными продуктами – от этого будет только хуже!», – предостерегает специалист.
Затем необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи или отвезти пострадавшего в ближайший медпункт, где ему сделают сыворотку против яда змеи. Препарата, который поступает к нам из Средней Азии и частично из Франции, по свидетельству А.Магсудова, в стране достаточно. Он есть и в скорой помощи, и в крупных районных больницах. Но важно своевременно обратиться к врачу, ведь яд гюрзы обладает нейротоксическим эффектом.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать