• четверг, 28 Марта, 12:55
  • Baku Баку 16°C

Украина говорит, что уничтожила бронетехнику из России

16 августа 2014 | 13:21
Украина говорит, что уничтожила бронетехнику из России

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что значительная часть российской бронетехники, которая въехала минувшей ночью на территорию страны, была уничтожена украинской артиллерией.
Об этом он сообщил в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.
Порошенко также выразил обеспокоенность тем, что через неподконтрольную украинским силам часть границы в Украину продолжает поступать тяжелая военная техника и вооружение из России.
Россия опровергла сообщения о российской военной колонне.
"Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, - не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих", - заявил официальный представитель минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Федеральная служба безопасности России сказала, что приграничные с украинской территорией районы патрулируются мобильными группами пограничников, Нажать но исключительно на территории России.
Автоколонна с помощью - повод для провокаций?
Тем временем российская колонна белых грузовиков с гуманитарной помощью для востока Украины приблизилась к границе. Пока неизвестно, когда эта колонна пересечет границу и в каком именно месте.
В разговоре с президентом Украины британский премьер Кэмерон подчеркнул, что Россия не должна использовать автоколонну как повод для провокаций.
"Они обсудили российскую гуманитарную автоколонну на украинской границе, премьер-министр выразил серьезную озабоченность сообщениями, что российская военная техника пересекает границу. Они согласились с тем, что гуманитарная помощь должна дойти до людей на востоке (Украины. - Би-би-си), однако ее нужно направить с помощью Международного комитета Красного Креста", - сказал официальный представитель Даунинг-стрит.
Британия даже вызвала российского посла Александра Яковенко и потребовала объяснений по поводу сообщений о вторжении российских войск на территорию Украины.
Александр Яковенко встретился с исполняющим обязанности замминистра иностранных дел Британии Мэттью Райкрофтом.
В своем заявлении по результатам стречи британский МИД лишь написал, что посла России попросили прокомментировать сообщения о пересечении границы с Украиной российской бронетехникой.
"Если это правда, то такое вторжение является неприемлемым нарушением международного права и территориального суверенитета Украины", - сказано в Нажать заявлении британского МИДа.
"Посол Яковенко отметил, что данные публикации, как и многое из того, что пишется в последнее время по ситуации на Украине британскими СМИ, не соответствует действительности.
На этот счет имеются соответствующие заявления российских компетентных органов", - заявили в российской дипмиссии по итогам встречи.
Министры иностранных дел стран ЕС в Брюсселе в пятницу также обсуждали ситуацию на Украине, где не прекращаются военные действия между украинскими войсками и пророссийскими сепаратистами.
Запад обвиняет российские власти в том, что они вооружают сепаратистов, но Москва отрицает эти обвинения.

ЕС непоколебим

Тем не менее министры заявили, что Евросоюз расценит любые односторонние военные действия со стороны России на Украине как "вопиющее нарушение международного права".
Страны-участницы ЕС выразили крайнюю обеспокоенность обострением кризиса на востоке Украины и тем, как конфликт влияет на гражданское население.
"Любые односторонние военные действия со стороны Российской Федерации на Украине под любым предлогом, включая гуманитарный, будут восприняты Европейским союзом как вопиющее нарушение международного права", - говорится в Нажать заявлении, принятом по итогам встречи.
Евросоюз выразил готовность усилить санкции в отношении России в случае ухудшения ситуации на Украине.
Министры иностранных дел стран ЕС также призвали Москву прекратить движение через границу оружия, военных советников и вооруженного персонала, а также отвести свои войска от границы.
BBC
banner

Советуем почитать