• среда, 24 Апреля, 07:45
  • Baku Баку 13°C

Россия начала крупнейшие со времен СССР учения в Тихом океане (Видео)

10 июня 2021 | 10:18
Россия начала крупнейшие со времен СССР учения в Тихом океане (Видео)
Министерство обороны РФ сообщило о старте оперативного учения в центральной части Тихоокеанского флота с привлечением до 20 надводных боевых кораблей и подлодок; это крупнейшие со времен СССР учения в Тихом океане.
В ведомстве сообщили, что корабельные тактические группы Тихоокеанского флота совершили переход протяженностью около 4 тыс. километров из пунктов базирования и развернули группировку сил флота в назначенном районе Тихого океана для выполнения учебных задач.
«К учению в дальней морской зоне привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения, в том числе флагман флота гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», оснащенные управляемым ракетным оружием, фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов», а также суда материально-технического обеспечения», - отметили в Минобороны РФ.
По данным ведомства, также в учении задействовано около 20 летательных аппаратов, в том числе дальние противолодочные самолеты Ту-142МЗ, высотные истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие самолеты ВКС России.
«В рамках учения отрабатываются задачи управления разнородной группировкой сил на значительном удалении от пунктов базирования при охране и обороне морских (океанских) коммуникаций, а также организации взаимодействия оперативной группировки кораблей и авиации по поиску и слежению за подводными лодками и корабельными группировками условного противника», - сообщили в Минобороны РФ.
Общее руководство оперативным учением разнородных сил осуществляет командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц.
Американские учения Agile Dagger
4 июня командование подводных сил Тихоокеанского флота США сообщило, что учение Agile Dagger 2021 проводится для оценки боевой готовности и отработки потенциала объединенных сил.
«В рамках учений подводные лодки из Перл-Харбора (штат Гавайи), Бремертона (штат Вашингтон) и Сан-Диего (штат Калифорния) экстренно вышли в море, чтобы продемонстрировать свою боеготовность, быстроту действий и поражающую способность», - заявили американские военные.
«Тихоокеанские подводные силы всегда готовы, - сказал командующий подводными силами Тихоокеанского флота США контр-адмирал Джефф Джаблон. - Учения Agile Dagger 2021 позволяют нам проверить наши возможности и продемонстрировать наши боевые способности быстро развертывать вооруженные подводные лодки в Тихом океане».
В ходе учений будет отрабатываться развертывание подлодок в различных районах Тихого океана. Учения должны показать, что тихоокеанские подводные силы ВМС США остаются готовыми к выполнению всего спектра боевых задач в глобальном масштабе, отметило американское командование.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать