• суббота, 20 Апреля, 00:12
  • Baku Баку 15°C

Игра в «защиту прав»

15 августа 2014 | 16:16
Игра в «защиту прав»


Ажиотаж вокруг ареста псевдоправозащитницы Лейлы Юнус и ее мужа постепенно начинает спадать. Покричали, посуетились, где-то сумели привлечь крикунов - причем не только на Западе, но и в соседней Армении, чем, кстати, сами же подтвердили, что эта враждебная нам страна далеко не безразлична чете Юнус. Говорят, время лечит. В данном случае это не подходит ни Юнусам, ни их сторонникам. У первых достаточно времени подумать над содеянным, а головы вторых остудили неопровержимые факты - как холодный душ.

Провокации не пройдут

Конкретно по поводу супружеской четы высказался завотделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов, по словам которого, есть большие подозрения, что в Азербайджане действует связанная с армянским лобби антинациональная группа.
«В последнее время для защиты Л.Юнус в армянских медиа с определенной целью распространяются материалы, ведется антиазербайджанская кампания. Эта группа людей старается создать в обществе атмосферу неверия, подорвать национальное единство, сформировать за рубежом отрицательное мнение о нашей стране. Их деятельность еще более активизируется накануне важных международных мероприятий в Азербайджане. На большие гранты организуются различные политические кампании, которые направлены на искусственное отвлечение внимания международной общественности, транснациональных медиа и иностранных организаций в сторону преувеличенных, надуманных вопросов. Хочу довести до их сведения, что Азербайджан - независимая страна, и такого типа дешевыми акциями ограничить ее политику, нанести удар по авторитету, бросить тень на достигнутые успехи не удастся», - подчеркнул Али Гасанов.
А топорище-то свое
Тем не менее, «топорище» у нас оказалось собственным, правда, немного далековато - в Москве. Подал весточку о себе залегший с некоторых пор на дно кинорежиссер Рустам Ибрагимбеков. Так сказать, по принципу «а про меня-то забыли!». Для того чтобы напомнить о себе, поводы были, да мелковаты они для Рустама Ибрагимовича, и вообще, это пройденный этап. То кто-то покинул «Нацсовет», то Джамиль Гасанли не поделил что-то с Али Керимли… Кому это надо? И тут на тебе - достойный повод: за решетку упекли Лейлу Юнус, а в придачу еще и ее мужа.
Реакция Р.Ибрагимбекова не заставила себя долго ждать. «Нацсовет» тут же объявил о создании комитета по защите прав Лейлы Юнус, а его председатель Джамиль Гасанли поспешил объявить, что Юнус арестована по политическим мотивам. И тут два известных азербайджанца, проживающие в России, - режиссер Рустам Ибрагимбеков и писатель Чингиз Гусейнов заявили о своем вхождении в состав комитета защиты прав арестованной по обвинению в государственной измене Лейлы Юнус. Так сказать, полк пополнился «тяжелой артиллерией». И что самое интересное, заявили об этом не они, а все тот же председатель «Нацсовета» Джамиль Гасанли в интервью «Радио Свобода». Не на пресс-конференции, не в местной печати, а именно на том ресурсе, который более всего любит лишний раз проехаться по Азербайджану.
Отечественные СМИ не замедлили съязвить по этому поводу, отметив, что включение Рустама Ибрагимбекова в борьбу за права известной проармянской «правозащитницы», обвиненной в шпионаже, мошенничестве и уклонении от налогов, почему-то не удивляет. Ведь имя самого Ибрагимбекова тоже муссировалось в деле об уклонении от налогов при проведении кинофестиваля «Восток-Запад». Вместе с тем еще не забыты его проармянские выступления, льющие воду на мельницу врага, которые вызвали неоднозначную реакцию в Азербайджане. Так сказать, яблоко от яблони…
Про меня не забудьте!
Но сцена пресловутого комитета ждет все новых и новых актеров. И, надо сказать, дождалась. Башган партии «Мусават» Иса Гамбар инициировал создание комитета защиты прав главы НПО «Общество правового просвещения», правозащитника Интигама Алиева. Понять Гамбара можно. Он в любом случае уходит с поста башгана, со съездом происходит нечто непонятное, внутри партии уже начались предвыборные дрязги. А ему нужно решать свою судьбу. Но почему-то он инициировал это дело посредством своей страницы в Facebook. «Интигам Алиев - один из самых достойных людей Азербайджана. Он еще в 1993-95 гг. был моим адвокатом и с большой смелостью и высоким профессионализмом защищал мои права и права других политзаключенных. Интигам бей и сегодня мой адвокат, защищает права десятков лиц, чьи избирательные права были нарушены. А теперь пришла пора нам защитить его права. Если будет создан комитет защиты его прав, не забудьте и про меня. Это же относится и к другим самоотверженным людям - Лейле и Арифу Юнус, Расулу Джафарову, Эмину Гусейнову… Быть может, стоит создать общий комитет защиты?», - задается вопросом Иса Гамбар.
Самоотверженный предатель
Последняя фраза очень заинтересовала. То, что Лейла Юнус - самоотверженный человек, сомнений нет. Это надо же какую силу воли иметь, чтобы не только охаивать собственный народ, сидя дома, но и привлекать к этому западных крикунов, а еще хуже - самых рьяных врагов Азербайджана - армян. Скажете, нет? Тогда почему же армяне сразу после ареста Юнус пригрозили каждой пулей отомстить за нее?
Короче, как пишет haqqin.az, Иса Гамбар решил сменить профессию. Правда, небезызвестный Иван Васильевич оказался умнее, поняв, что быть начальником ЖЭУ лучше, чем царем-самозванцем. Лидер (пока еще) «Мусават» считает иначе.
Как сообщает упомянутый сайт, «многомудрый и шибко хитрый башган прекрасно знает, что многократно убеждавшиеся в его политическом бессилии представители Запада не собираются поддерживать, в том числе и финансово, партию «Мусават». И тут нет ничего более легкого, чем перевоплотиться из политика в правозащитника. На защиту прав человека всегда выделялись немалые гранты. Эта ипостась, по мнению Исы Юнусовича, способна была обеспечить его безбедную старость, если с креслом башгана «Мусават», за которое он судорожно держится вопреки всем уставам партии, придется-таки расстаться.
Время для самопрезентации выбрано весьма удачное. Все, кто ранее получал гранты на дело развития демократии, на защиту прав человека, уже как минимум определенный период не будут в числе получателей средств от Запада. Но средства же будут выделяться! А кто имеет больше всего шансов получить их? Тот, кто возьмется защищать арестованных грантоедов. Вот Иса Юнусович и суетится, инициируя создание комитета защиты прав главы НПО «Общество правового просвещения», правозащитника Интигама Алиева».
Попутно он, словно посетитель дорогого ресторана, разглядывающий меню, заявляет, что, в принципе, не прочь поучаствовать в защите прав четы Юнус, Расула Джафарова и Эмина Гусейнова, которого сейчас днем с огнем найти не могут.
Уберечь себя
Вот такие метаморфозы происходят в оппозиции в последнее время. Вполне возможно, что история с Лейлой и Арифом Юнус напугала многих, поэтому попытки играть в «защиту прав самоотверженной» не что иное, как отведение грозы от себя. Достаточно вспомнить, что в 2010 году партия «Мусават» подписала с Армянским общенациональным движением (АОД) соглашение о сотрудничестве. Так что тут мотивы защиты башганом четы Юнус вполне понятны.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать