• пятница, 19 Апреля, 14:56
  • Baku Баку 25°C

Сомнолог об эффективном способе борьбы с бессонницей

09 июня 2021 | 07:35
Сомнолог об эффективном способе борьбы с бессонницей
Чувство усталости иногда возникает не только под конец рабочего дня, но и по утрам. О причинах «разбитого» состояния во время пробуждения и бессоннице рассказала «Народным Новостям» врач-сомнолог и кандидат медицинских наук София Черкасова.
Эксперт назвала ряд причин, из-за которых возможны проблемы с засыпанием:
Образ жизни. Вы — любитель кофе, мало двигаетесь, подвержены стрессу, а режим работы неравномерный и сопровождается переутомлением? Сон — неотъемлемая часть распорядка дня, поэтому организация своей суточной активности является предпосылкой будущего сна. Излишнее возбуждение нервной системы не благоприятствует здоровому сну. Прием некоторых медикаментов также может спровоцировать проблемы со сном.
Заболевания внутренних органов. По словам врача, причиной бессонницы могут стать проблемы с щитовидной железой, а также дефицит железа и других витаминов и микроэлементов.
Психическое состояние. Сомнолог отмечает, что психическое здоровье тоже является важным фактором, определяющим успех в засыпании. Такие психологические проблемы как тревожное, депрессивное состояние, постстрессовый синдром могут быть причинами бессонницы.
Бессонница по привычке. Длительность сна может войти в привычку: если организм мало или сбивчиво спит на протяжении длительного периода времени, то бессонница становится привычкой.
«Это может быть просто бессонница по привычке, которая долго существует, и организм на уровне рефлекса ее запомнил и воспроизводит», — объяснила сомнолог, как бессонница может возникнуть в результате привычки.
В избавлении от бессонницы, по словам специалиста, стоит полагаться, в первую очередь, на себя. Следует соблюдать следующие правила, чтобы обрести качественный и здоровый сон.
Определить и регулярно поддерживать время и длительность сна. Соблюдение стабильного режима сна способствует более эффективному восстановлению организма.
«Начать спать строго по режиму, отказаться от пересыпания. Сколько минимально надо в рабочий день — 7-8 часов в день — столько и спать: по одному и тому же режиму в выходные и в будни», — пояснила сомнолог.
Поддерживать физическую активность. Спорт и физические нагрузки благоприятно влияют на протекание процессов в организме.
«Обязательно заниматься спортом или 30 минут аэробной нагрузки в день, или 10 тысяч шагов в день – необходимый минимум», — советует врач.
Исключить «возбуждающие факторы» во второй половине дня и непосредственно перед сном. Сомнолог рекомендует отказаться от кофеина во второй половине дня, а также от проведения времени за гаджетом за час до сна. За два часа до сна лучше заняться спокойными делами.
Обеспечить гигиену спальни. Приятная обстановка в спальной комнате — важный атрибут восстанавливающего и комфортного сна.
Соблюдение этих правил должно помочь в грамотной организации как своего сна, так и распорядка дня в целом. Если же симптомы бессонницы сохраняются — необходимо посетить специалиста.
«Если в течение месяца не срабатывает —нужно однозначно обратиться к врачу», — заключила врач.
banner

Советуем почитать