• вторник, 23 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 20°C

В США одобрили новый препарат от болезни Альцгеймера

09 июня 2021 | 06:08
В США одобрили новый препарат от болезни Альцгеймера
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило препарат Aduhelm от болезни Альцгеймера от компании Biogen. Об этом сообщает Axios.
Стоимость лечения составит $56 тысяч за год. Aduhelm стал первым одобренным препаратом от болезни Альцгеймера за последние 18 лет, передает interfax.ru. При этом отмечается то, что пока нет доказательств предотвращения замедления ухудшения памяти и работы мозга с помощью нового лекарства.
Aduhelm - внутривенный препарат, который должен вводиться только врачом. FDA также предупреждает, что среди побочных действий лекарства могут быть отек мозга и кровотечения.
Ведомство одобрило медикамент по ускоренной процедуре, которая означает, что компания Biogen должна будет провести дополнительные испытания пользы препарата. При этом лекарство запретят в случае, если не будет доказана его эффективность, однако до этого Aduhelm будет находится в продаже.
В FDA отмечают, что использовали научно обоснованный подход при одобрении препарата, хотя ученые и медики в США не согласны с этим решением.
banner

Советуем почитать