• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

Украина выдвинула претензии на собственность на ядерные объекты на территории Крыма

15 августа 2014 | 14:38
Украина выдвинула претензии на собственность на ядерные объекты на территории Крыма

Речь идет, в частности, об исследовательском реакторе Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности
Претензии на собственность Украины на ядерные объекты и установки, расположенные на территории Крыма, выдвинул украинский МИД.
Как сообщил департамент информационной политики МИД Украины, в ноте, направленной российской стороне, выражен "решительный протест" против применения Россией национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам на территории Крыма и Севастополя и распространить на них положения Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года.
Речь идет, в частности, об исследовательском реакторе ДР-100 и других установках Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.
Украина хочет отобрать у России часть имущества бывшего СССР
13 августа украинское правительство создало межведомственную группу по изучению отстаивания интересов государства для решения вопроса правопреемственности внешнего долга и активов бывшего СССР.
"Будет проведена инвентаризация всего, что может принадлежать Украине. Мы дойдем в этом вопросе до конца и заберем все активы, которые принадлежат Украине и до сих пор не возвращены, вплоть до обращения в суды", - заявил представитель кабинета министров Украины Остап Семерак.
17 марта министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев будет готовить претензии к РФ по вкладам бывшего Государственного сберегательного банка СССРна сумму около $80 млрд.
"Речь идет о валютных ценностях, которые РФ получила по праву наследства от Советского Союза. Речь идет о вкладах бывшего Государственного сберегательного банка, которые Российская Федерация фактически по состоянию на 1 января 1992 года не вернула на баланс Государственного сберегательного банка Украины. Это около $80 млрд без какой-либо индексации", - отметил Петренко.
Кроме того, сказал министр, Украина также будет претендовать на недвижимое имущество за границей, в котором размещаются дипломатические представительства, на воздушные и морские суда, которые были собственностью СССР, и прочие объекты.
18 марта директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебейнос заявил, что Украина имеет право на 16,37% от всех активов бывшего СССР.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать