• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане восьмиклассницу выдают замуж за 38-летнего мужчину? (Обновлено)

08 июня 2021 | 08:53
В Азербайджане восьмиклассницу выдают замуж за 38-летнего мужчину? (Обновлено)

5 мая в одном из центров отдыха в городе Лянкяране состоялась помолвка 14-летней девочки и 38-летнего мужчины.
Об этом сообщила председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде.
Она отметила, что невестой является жительница села Бадалан Масаллинского района восьмиклассница Зейнаб Исмайылова (имя и фамилия условные).
«Поскольку отец 14-летней девочки скончался, в настоящее время она живет с матерью в доме своего деда в селе Бадалан. Ее жених Сеймур - гражданин России и занимается там предпринимательством», - добавила К.Агазаде.
По ее словам, девочка будет жить в России со своим женихом, который старше нее на 24 года.
«А через некоторое время 38-летний мужчина, получив доверенность от семьи, заберет ее в Россию. И тогда она будет готовиться к материнству», - рассказала К.Агазаде.
Media.az
***
Распространившаяся в азербайджанском сегменте Сети информация о том, что 5 мая в одном из центров отдыха в Лянкяране состоялась помолвка 14-летней девочки, соответствует действительности. Комитет принял меры в связи с этим.
Об этом сообщили в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.
«Проведение этой церемонии было предотвращено, хотя она была организована с согласия обеих сторон. С участием представителей комитета, Исполнительной власти Лянкяранского района была проведена профилактическая беседа с семьей девочки. До их сведения было доведено, что если свадебная церемония состоится до достижения 18-летнего возраста, то в их отношении будут приняты меры в соответствии с требованиями законодательства», - отметили в Госкомитете.
В ходе расследования также выяснилось, что жених является гражданином России.
«Государственная миграционная служба поставлена в известность. Комитет поручил комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в местном органе Исполнительной власти держать этот вопрос под контролем», - подытожили в Госкомитете.
Media.az
banner

Советуем почитать