• пятница, 19 Апреля, 06:03
  • Baku Баку 13°C

В Хьюстоне прошла акция протеста против непредоставления Арменией карт минных полей (Фото)

08 июня 2021 | 08:17
В Хьюстоне прошла акция протеста против непредоставления Арменией карт минных полей (Фото)

В Хьюстоне (штат Техас, США) прошла акция протеста против непредоставления Арменией Азербайджану карт минных полей, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой.
Акция состоялась при организации члена правления Координационного совета азербайджанцев США, главы Американо-азербайджанского интеграционного центра Самира Новрузова и была направлена на привлечение внимания к гибели азербайджанских журналистов и сопровождающего их представителя местной исполнительной власти в результате подрыва на мине в Кяльбаджарском районе Азербайджана, непредоставлению Арменией карт минных полей и к тому, что она является террористическим государством.
Участники акции - наши соотечественники держали в руках портреты погибших журналистов Магеррама Ибрагимова и Сираджа Абышова.
Представители азербайджанской общины Хьюстона также провели шествие по улицам города, возложили в одном из его центральных парков цветы к уголку, созданному в память о погибших в Кяльбаджаре журналистах.
Участники акции решительно осудили отказ руководства Армении предоставить Азербайджану карты минных полей. Они подчеркнули, что это препятствует возвращению азербайджанцев на свои земли и восстановлению мира и нормальной жизни в регионе. Участники акции призвали мировое сообщество и авторитетные медиаорганизации не закрывать глаза на нарушение Арменией международных конвенций, а также поддержать справедливую позицию Азербайджана в этом вопросе.
Четвертого июня, около 11:00, автомобиль с сотрудниками телеканалов и новостных агентств, командированными в Кяльбаджарский район Азербайджана, подорвался на противотанковой мине в направлении села Сусузлуг.
В результате погибли оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов, сотрудник информационного агентства АЗЕРТАДЖ Магеррам Ибрагимов, зампредставителя ИВ Кельбаджарского района по административно-территориальному округу села Сусузлуг Ариф Алиев. Кроме того, четыре человека получили ранения различной степени тяжести и были госпитализированы.
banner

Советуем почитать