• суббота, 20 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 23°C

Apple представила iOS 15 и iPadOS 15 (Фото)

08 июня 2021 | 08:08
Apple представила iOS 15 и iPadOS 15 (Фото)
Компания Apple в рамках конференции WWDC 2021 представила новые версии операционных систем для смартфонов и планшетов. Как iOS 15, так и iPadOS 15 получили множество изменений.
В приложении Messages («Сообщения») стали доступны новые способы поделиться изображениями, музыкой, подкастами и т.п. Весь присланный контент сохраняется в соответствующие приложения – музыка в Apple Music, фото в Photos, и так далее.
Также были переработаны оповещения. Появились «сводки» уведомлений, которые основаны на привычках пользователя по взаимодействию с приложениями.
В iOS 15 появилась функция распознавания текста через камеру или фотографии (ранее такая возможность была доступна лишь через стороннее ПО). Кроме того, iPhone смогут искать объекты на снимках.
Обновились приложения «Кошелек», «Погода» и «Карты».
Большое внимание в iOS 15 уделили обновлению сервиса видеозвонков FaceTime. В приложении появились просмотр в виде сетки и портретный режим для видео, поддержка пространственного звука Spatial Audio, выделение звука голоса в зависимости от ситуации.
Теперь можно создавать ссылки на видеозвонок, а новая функция SharePlay позволит поделиться музыкой, видео и даже фильмами во время видеозвонка и показать экран.
Значительные изменения коснулись iPadOS для планшетов. Виджеты можно свободно размещать на всем рабочем столе, и они больше не привязаны к небольшой области за его пределами. Кроме того, стали доступны новые виджеты, в том числе для приложения Файлы.
Для пользователей, у которых скапливается слишком много приложений, появилась библиотека App Library. Стало удобнее работать с двумя приложениями одновременно, улучшена многозадачность, появилась функция для быстрых заметок.
Открытое бета-тестирование iOS 15 и iPadOS 15 стартует уже в июне. Релиз новых версий ОС ожидается в сентябре 2021 года.
Korrespondent.net
banner

Советуем почитать