• вторник, 23 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 24°C

Беспилотник впервые осуществил дозаправку самолета в воздухе (Видео)

08 июня 2021 | 06:48
Беспилотник впервые осуществил дозаправку самолета в воздухе (Видео)
Американский беспилотник впервые в истории осуществил дозаправку самолета в воздухе. В ходе испытаний летательный аппарат Boeing и истребитель ВМС США находились на расстоянии менее семи метров друг от друга
Летательный аппарат компании Boeing стал первым беспилотником, осуществившим успешную дозаправку другого самолета в воздухе. Об этом сообщает пресс-служба американского авиастроителя.
В ходе испытаний тестовая модель беспилотника MQ-25 Stingray выдвинула шланг и перекачала топливо в истребитель ВМС США F/A-18 Super Hornet. При этом оба воздушных судна находились на расстоянии менее семи метров друг от друга.
«То, что сегодня MQ-25 выполнил свою основную задачу, заправив топливом самолет F/A-18, — очень важный момент для ВМС, который свидетельствует о реальном прогрессе в реализации возможностей MQ-25 для флота», — отметил руководитель программы беспилотной авиации ВМС США капитан Чад Рид (цитата по Naval News). По его словам, такие беспилотники позволят освободить истребители, которые сейчас используются в качестве дозаправщиков, и обеспечат повышенную гибкость и дальность полетов для авиаэскадрильи ВМС.
Испытания беспилотного дозаправщика Boeing прошли 4 июня, но сообщили о них только сейчас. Ранее MQ-25 совершил 25 тестовых полетов. Испытания будут продолжены.
Boeing производит беспилотники MQ-25 в рамках контракта с Пентагоном, который был заключен в 2018 году. Сумма сделки составила $805 млн. В рамках соглашения армии США будет поставлено семь летательных аппаратов.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать