• среда, 24 Апреля, 08:45
  • Baku Баку 13°C

Кочарян рассказал, почему в годы его власти Армения не признала независимость Карабаха

07 июня 2021 | 16:59
Кочарян рассказал, почему в годы его власти Армения не признала независимость Карабаха
Армения не признавала Кочарян «независимость» Нагорного Карабаха во избежание войны. Об этом экс-президент и лидер блока «Айастан» Роберт Кочарян заявил в понедельник на встрече с избирателями в Мегри (Сюникская область), говоря о периоде своего президентства.
«Мы не признавали независимость Нагорного Карабаха, но фактически делали все, чтобы создать ассиметричную конфедерацию. То есть, в Карабахе были свой президент, парламент, госструктуры, но «все были вместе». Это значит, что мы строили одну страну», - сказал Кочарян.
Касаясь темы переговоров, экс-президент высказал мнение, что если бы команда Пашиняна не пришла к власти, то армянская сторона могла бы вести переговоры еще лет 30, передает Sputnik Армения.
Кроме того, по его мнению, «в Азербайджане умыли руки» в вопросе территории бывшей НКАО, понимая, что Нагорный Карабах не будет в составе этого государства. Но в Баку надеялись получить остальные районы.
По словам второго президента, в годы его правления армянские власти не говорили, что передадут эти районы, но и не заявляли, что не сделают этого. А нынешние власти Армении выступали с противоречивыми заявлениями, говорили, что объявят Шуши «столицей» Нагорного Карабаха.
«Они делали это будто специально, будто не надеялись получить что-то с помощью переговоров», - сказал Кочарян.
По его словам, Шуши – щепетильная тема не только для армян, но и для азербайджанцев.
Ранее Кочарян заявил, что Нагорный Карабах не участвовал в переговорном процессе еще до его вступления в должность главы государства.
Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.
banner

Советуем почитать