• пятница, 29 Марта, 01:04
  • Baku Баку 7°C

Kapital Bank является одним из лидеров банковской системы Азербайджана по финансированию реального сектора

15 августа 2014 | 13:21
Kapital Bank является одним из лидеров банковской системы Азербайджана по финансированию реального сектора

В дальнейшей стратегии деятельности Капитал Банка, имеющего большой исторический опыт в сфере финансирования реального сектора, направление финансирования экономики определено как один из основных приоритетов. Какое положение сегодня Капитал Банк занимает на финансовом рынке страны в сфере кредитования реального сектора? На вопросы отвечает I заместитель председателя Правления ОАО «Капитал Банк» Фарид Мамедов.
- Фарид муаллим, в настоящее время какая часть кредитного портфеля Капитал Банка относится к реальному сектору?
- В первую очередь надо отметить, что Капитал Банк, принимая во внимание требования и потребности, существующие на финансовом рынке страны, общие цели, определенные акционерами, придает большое значение финансированию реального сектора и демонстрирует высокую активность в кредитовании этого сектора. 590 млн. манат или же 2/3 часть кредитного портфеля Банка непосредственно направлена на финансирование реального сектора. Для сравнения отметим, что этот показатель превышает активы двух отечественных «средних» банков.
- Какие секторы экономики охватывают эти кредиты?
- Корпоративные кредиты Капитал Банка в целом направлены на ненефтяной сектор. Только в первой половине текущего года этому сектору были выделены кредиты в размере 174 млн. манат.
- В чем заключается главное преимущество корпоративных кредитов, выдаваемых Капитал Банком?
- Средняя процентная ставка по кредитам, выдаваемым Капитал Банком, значительно ниже по сравнению с другими банками. Средняя годовая процентная ставка кредитов составляет 8,6%. А это в значительной степени ниже среднего показателя банковской системы (10.7% - источник, Центральный Банк).
Кроме этого, Капитал Банк обладает самой большой сетью филиалов, охватывающих все регионы республики. А это в свою очередь способствовало направлению 42%, то есть 243 млн. манат кредитного портфеля Банка по реальному сектору в регионы.
В кредитовании государственной экономики также активно используются средства Национального фонда помощи предпринимательству. Объем кредитов, выданных только за счет этого источника, составляет 58,6 млн. манат, а 78% этой суммы приходится на долю регионов.
- В какой области еще Капитал Банк оказывает поддержку реальному сектору?
- Капитал Банк также является 2-м крупнейшим банком сектора по гарантийному портфелю, выделенному реальному сектору (119 млн. манат). С помощью этих гарантий наши клиенты принимают участие в различных проектах и вносят свой вклад в отечественную экономику. Следует отметить, что риск по гарантийному портфелю полностью принадлежит Капитал Банку и по этому портфелю Банк хранит буфер капитала за счет своих средств.
- Как Вы оцениваете поддержку Центрального Банка в финансировании реального сектора?
- В активном участии Банка в реальном секторе мы бы хотели особо отметить роль Центрального Банка. Центральный Банк, используя имеющиеся инструменты, постоянно оказывает поддержку банкам в сфере кредитования экономики. Средства, выделенные Центральным Банком из своих ресурсов на реализацию проектов государственного значения, рекомендации, данные с целью развития современной банковской индустрии в стране, применяемый эффективный контроль и механизмы регулирования открывает широкие перспективы для участия Банка в реальном секторе.
- Благодарим за интервью.
banner

Советуем почитать