• пятница, 19 Апреля, 15:25
  • Baku Баку 25°C

В Армении арестовали бывшего военного, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана

07 июня 2021 | 12:43
В Армении арестовали бывшего военного, обвиняемого в шпионаже в пользу Азербайджана
Служба национальной безопасности Армении (СНБ) обвинила бывшего военного в шпионаже в пользу Азербайджана, который, согласно армянским спецслужбам, передавал азербайджанской стороне военные и государственные секреты о Вооруженных силах Армении и непризнанной «Нагорно-Карабахской республике (НКР)». Об этом в понедельник говорится в заявлении ведомства.
«Бывший военнослужащий и его друг - гражданин Армении, выехали в Турцию, где оказались в поле зрения азербайджанских спецслужб. Они приняли предложение за материальное вознаграждение действовать в ущерб территориальной целостности и внешней безопасности Армении. Указанные лица выехали в другую страну для встречи с должностными лицами спецслужб Азербайджана для документирования договоренностей и получения конкретных указаний», - отмечается в сообщении.
Как отмечается в сообщении, «на территории посольства Азербайджана в третьей стране указанные лица подписали вербовочные документы о том, что они дают свои подписи и согласие, после чего получили соответствующие прозвища и предоплату».
СНБ Армении также сообщило, что обвиняемые на протяжении военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года передавали азербайджанским спецслужбам военные и государственные секреты о дислокации армянских войск, личные данные командиров ВС Армении и «НКР», а также о количестве вооружений. «Обвиняемые дали чистосердечные показания, суд избрал в их отношении арест как меру пресечения», - добавили в СНБ.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать