• пятница, 19 Апреля, 06:07
  • Baku Баку 13°C

Российская колонна встала лагерем у границы с Украиной

15 августа 2014 | 12:48
Российская колонна встала лагерем у границы с Украиной
Российская автоколонна с грузом гуманитарной помощи для жителей восточной Украины, двигавшаяся в сторону российского города Донецк в Ростовской области, свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы.
Как пишет в "Твиттере" корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик, "в поле возле гумконвоя разбили лагерь. Признак, что привал может затянуться".
При этом, как сообщал УНИАН, в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) продолжают настаивать, что ничего не знают о местонахождении российского "гуманитарного конвоя". Об этом на брифинге в Киеве заявил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
"Точной информации мы сейчас не имеем. Если анализировать информацию из интернета, то он (конвой) должен быть на всех участках украинско-российской границы", - сказал Лысенко.
Ранее поступала информация о том, что колонна покрашенных в белый цвет грузовиков и трейлеров разделилась.
Тем временем корреспондент британской газеты Guardian Шон Уокер Нажатьнаписал на своей странице в "Твиттере", как на его глазах колонна из примерно 20 БТР и армейских грузовиков с российскими военными номерами приблизилась к российско-украинской границе, Нажатьа затем и пересекла ее в районе Донецка Ростовской области.
"Колонна БТР движется отдельно от гуманитарного конвоя, который стоит на месте. Движется очень близко к границе", - сообщил журналист, добавив, что, по его мнению, масштабы колонны не достигают необходимых для настоящего вторжения.
Позже Уокер написал, что хотя подобные вещи, вероятно, происходят не в первый раз, видеть такое своими глазами "весьма необычайно". Независимого подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.
По словам Лысенко, российская колонна с гуманитарным грузом будет заблокирована в случае, если она не будет досмотрена украинскими пограничниками и таможенниками.
"Движение колонны будет заблокировано всеми силами, которые есть в наличии", - сказал Лысенко на брифинге в четверг в Киеве.
По его словам, российская колонна должна быть проверена пограничниками и таможенниками, в присутствии представителей Международного комитета Красного Креста. "Мы надеемся, что российская сторона выполнит все эти требования и не нарушит украинского и международного законодательства", - подчеркнул А.Лысенко.
В среду вечером автоколонна не доехала до КПП в Харьковской области, где украинские пограничники, согласно достигнутому Киевом И Москвой соглашению, готовились осмотреть содержимое 270 КаМАЗов, и повернула на восток.
Причины, побудившие российскую сторону отказаться от первоначальных договоренностей и изменить маршрут движения, остаются не проясненными.
Некоторое время местонахождение грузовиков оставалось неизвестным. Позже журналисты обнаружили ее неподалеку от Воронежа, откуда колонна продолжила путь в сторону границы с Украиной.
Миссия Красного Креста
Грузовики с гуманитарной помощью - или некоторая их часть - стоят, по расчетам нашего корреспондента, в 20 км от российского Донецка в Ростовской области, примерно в 40 км от КПП "Изварино" Луганской области Украины. Эта территория находится под контролем пророссйских сепаратистов.
Ранее российские власти заверяли, что грузовики въедут на территорию Украины через КПП, подконтрольные Киеву, после чего продолжат путь с украинскими номерами и с украинским персоналом.
Высокопоставленный представитель Международного комитета Красного Креста намерен в ближайшее время провести переговоры в Киеве и Москве по вопросу о доставке гуманитарной помощи на восток Украины.
Лоран Корбаз, глава операций Красного креста в Европе и Центральной Азии, в ходе переговоров будет настаивать на исключительно гуманитарной роли этой организации. Он подчеркнет, что доставка гуманитарной помощи не должна политизироваться, говорится в заявлении представителя Красного креста Анастасии Исюк.
"Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного досмотра должен быть согласован между двумя сторонами", - цитирует Рейтер слова Анастасии Исюк.
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что передвижение конвоя происходит "в полном взаимодействии и под эгидой Красного Креста".
Неуловимая колонна?
Пользователи социальных сетей пытаются отслеживать передвижения автоколонны, но достоверная информация о ее местоположении поступает по крупицам.
Новостной ресурс "Восточная Украина" даже окрестил конвой "летучим".
Украинские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что колонна движется в сторону Луганска.
Некоторые источники утверждали, что конвой разделился.
Около ста грузовиков и их экипажи провели ночь на военной базе в Воронеже.
Где находятся еще более 150 машин, остается неизвестным.
Нет точных данных и о том, какое количество машин движется к Ростову.
Некоторые источники, в частности "Информационное сопротивление" Дмитрия Тимчука, утверждают, что одновременно с конвоем Россия подтягивает к границе с Украиной военную технику.
Официальных подтверждений этих данных не поступало.

ВВС
banner

Советуем почитать