• суббота, 27 Апреля, 02:19
  • Baku Баку 14°C

Более 130 человек стали жертвами нападения на деревню в Буркина-Фасо

06 июня 2021 | 06:56
Более 130 человек стали жертвами нападения на деревню в Буркина-Фасо

До 132 человек выросло число погибших в результате нападения боевиков на деревню Солхан в провинции Яга на севере Буркина-Фасо, сообщил журналистам представитель правительства страны Усени Тамбура.
Среди погибших - семеро детей, отмечается в сообщении. Еще около 40 человек ранено. В стране объявлен 72-часовой траур. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что возмущен этим нападением.
Хотя пока никто не взял на себя ответственность, СМИ подозревают в атаке джихадистов из «Аль-Каиды» и ИГИЛ (обе структуры запрещены в РФ как террористические организации), которые все активнее действуют в проходящем в том числе через Буркина-Фасо регионе Сахель Западной Африки несмотря на присутствие там более 5 тыс. французских миротворцев. Более 1,1 млн жителей Буркина-Фасо в связи с угрозой их жизням вынуждены были покинуть свои дома, став внутренне перемещенными лицами.
Ранее, в субботу, сообщалось о 100 погибших в результате вылазки боевиков. В результате еще одного нападения в пятницу вечером 14 человек были убиты в деревне Тадарьят, расположенной примерно в 150 км к северу от Солхана. В прошлом месяце 30 человек погибли в результате теракта на востоке Буркина-Фасо.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать