• пятница, 29 Марта, 17:48
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан – чемпион мира по аэродансу!

06 июня 2021 | 06:38
Азербайджан – чемпион мира по аэродансу!
Безупречной организацией очередного спортивного мероприятия из категории «престиж» отметился на днях Азербайджан. Речь, разумеется, идет о XVI чемпионате мира по аэробной гимнастике, прошедшем с участием более 160 спортсменов из 22 стран.
Пусть турнир по известным причинам прошел при полупустых трибунах, любопытство миллионов любителей этой сравнительно молодой дисциплины было удовлетворено десятками ведущих телеканалов Старого и Нового Света, транслировавших в прямом эфире все перипетии бакинского мундиаля. А сомневаться в том, что болельщики получили от соревнований огромное удовольствие, как-то не приходится, ибо фигуры высшего пилотажа демонстрировала элита современной аэробной гимнастики, лучшие из лучших.
С нескрываемой гордостью отметим, что к основным фаворитам первенства наряду с признанными мэтрами – Россией, Испанией, Румынией, Турцией, Перу, Бразилией, Венгрией и Болгарией – знатоки уверенно причисляли и хозяев. И делалось это не только и даже не столько оттого, что выступать им предстояло в родных пенатах, а скорее потому, что делали они это в статусе действующих чемпионов Европы. Фактор немаловажный, согласитесь. И ко многому обязывающий...
И местные спортсмены не обманули ожиданий земляков. По результатам первенства Азербайджан показал следующие результаты: в мужском зачете Владимир Довлатов стал седьмым; в зачете смешанных пар дуэт Владимир Довлатов и Медина Мустафаева – двенадцатыми; в групповых соревнованиях мы стали восьмыми. Ну а в аэродансе, считающемся сложнейшей по исполнению дисциплиной в аэрогимнастике, сборная Азербайджана, в состав которой вошли Эльчин Мамедов, Имран Имранов, Нармина Гусейновова, Нурджан Джаббарлы, Медина Мустафаева, Нигяр Ибрагимбейли, Акиф Керимли и Айхан Ахмедли, не знала себе равных, завоевав «золото» чемпионата мира-2021.
На встрече с журналистами, состоявшейся сразу после церемонии награждения, один из лидеров «милли» – Акиф Керимли не преминул отметить, что готовиться к домашнему мундиалю, а тем более в статусе чемпионов континента, было сложнее обычного.
«То обстоятельство что мы – действующие победители Евро-2019, ощущалось буквально на каждом этапе подготовки к первенству мира-2021. Два года назад, когда выиграли титул, мы являлись просто командой. А на мировом первенстве вышли на ковер в ранге чемпионов континента. И очень приятно, что смогли оправдать надежды болельщиков и подняться на пьедестал почета», – отметил А.Керимли.
Он поблагодарил национальную федерацию, которая создала все условия для полноценной подготовки к турниру: «Пандемия внесла коррективы в первоначальные планы, но мы смогли подойти к чемпионату должным образом. Хотя в составе нашей команды восемь человек, мы ощущали поддержку многих, искренне переживавших за нас».
А.Керимли отметил, что сборная посвящает свою победу Дню Республики. «Первое наше выступление пришлось именно на праздничный день, когда мы заняли первое место в квалификации, и затем начали готовиться к финалу. По сравнению с Евро мы несколько усложнили программу, но перед соревнованием изначально не ставили цели завоевать медали. Главное – достойно выступить. И мы очень горды, что смогли порадовать свою страну», – заключил А.Керимли.
Делясь впечатлениями от турнира, другая звезда отечественного аэроданса – Нигяр Ибрагимбейли рассказала о настроении коллектива накануне большого и рейтингового соревнования в родном Баку.
«Готовясь к чемпионату, все члены сборной понимали, какое сложное домашнее испытание нас ждет. В Баку мы должны были доказать, что по праву являемся №1 в Европе по аэродансу. Это была, так сказать, программа-минимум. Дело в том, что аэрогимнастика пришла в Азербайджан недавно, и многим могло показаться, что нам просто повезло на чемпионате Европы, где мы стали лучшими. И мы усиленно тренировались, чтобы доказать обратное, выкладывались по полной, чтобы доказать всему миру закономерность, а не случайность того успеха. Благо наши труды дали свои плоды, и после победы на Евро мы взяли «золото» чемпионата мира.
Перед нами также ставилась цель отличиться в мужском и женском, а также групповом зачетах. В общем и целом выступили мы достойно, хоть и не заняли там призовых мест», – сказала она.
«Мы упорно готовились к чемпионату мира-2021. Eже­дневно по несколько часов без перерыва шлифовали каждое движение, каждый прыжок. И вот теперь просто гора с плеч. Если бы можно было передать словами то волнение, которое я испытывала перед чемпионатом, и радость, переполняющую меня сегодня! Наверное, я самый счастливый человек на всей планете. Разумеется, как и вся команда. Тот факт, что сборная Азербайджана завоевала «золото» аэроданса на двух подряд больших турнирах, говорит о высочайшем уровне отечественной аэробной гимнастики, – уверенно заявила Медина Мустафаева. – А ведь совсем недавно мы мечтали попасть хотя бы в первую десятку какого-либо престижного соревнования. Как же быстро летит время! Bсего за пять-шесть лет Азербайджан проделал огромную работу в аэрогимнастике, пройдя путь от дебютанта до чемпиона Европы и мира.
Очень многие известные тренеры и эксперты отмечают, что согласно спортивной науке, Азербайджан сделал невозможное: этот пусть должен быть занять у нас не менее 12-15, а то и 20 лет. Но нам не впервой ломать стереотипы. Горжусь и всегда гордилась тем фактом, что являюсь членом национальной команды Азербайджана, и ни секунды не сомневаюсь, что мы еще не единожды порадуем страну и болельщиков наградами престижных соревнований».
«Думаю, сейчас уже можно сказать о том, что нам очень хотелось принять участие во всех финалах. Да, такая вот амбициозная и смелая задача ставилась нами. В какой-то дисциплине мы преуспели, в какой-то – не очень, – признается Имран Имранов. – Но, как говорят, Москва не сразу строилась…
Как уже сказали мои товарищи, всего за несколько лет азербайджанская аэрогимнастика прошла путь от новичка до команды, с которой считается весь мир и которой по силам на двух кряду престижных международных первенствах стать чемпионом. Это не просто зачетный, а поистине фантастический результат. И это признают все без исключения. Другое дело, что нет предела совершенству и мы продолжим работать с еще большим рвением. У нас дружный коллектив, у которого есть огромный, без преувеличения, потенциал. Вдобавок опытные тренеры и великолепные условия, которые создаются со стороны федерации и государства. Определенно у нас есть все, чтобы снова и снова одерживать победы».
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать