• пятница, 26 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 12°C

В Худаферинское водохранилище в ближайшее время будет подана вода

05 июня 2021 | 14:14
В Худаферинское водохранилище в ближайшее время будет подана вода
В Худаферинское водохранилище, расположенное на азербайджано-иранской границе на реке Араз, в ближайшее время будет подана вода.
Об этом в субботу сказал Trend директор региональной водной компании иранской провинции Восточный Азербайджан Юсиф Гаффарзаде.
По его словам, работы на плотине почти завершены. Худаферинское водохранилище расположено в 196 километрах от Аразского, его вместимость - 1,6 миллиарда кубометров воды.
Гаффарзаде добавил, что здесь строятся две электростанции, каждая мощностью 100 МВт-ч. Одна из них будет вырабатывать электроэнергию для Ирана, другая - для Азербайджана.
«На момент начала строительства водохранилищ и гидроузлов «Худафарин» и «Гыз галасы» все работы выполнялись с иранской стороны, так как территории на азербайджанской стороне были зоной конфликта. Официальные лица Азербайджана регулярно информировались о реализации проекта. Создана совместная комиссия в связи с расходами на строительство водохранилищ и гидроузлов «Худаферин» и «Гыз Галасы», - добавил Гаффарзаде.
banner

Советуем почитать