• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

Пьеруу Ришару исполняется 80 лет

15 августа 2014 | 10:34
Пьеруу Ришару исполняется 80 лет


Пьер Ришар, недавно совершивший турне по России, хотел бы вновь предстать перед российским зрителем. Об этом знаменитый актер заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС в преддверии своего юбилея - 16 августа "высокому блондину" исполняется 80 лет
.
В конце 2013 Пьер Ришар привез в Россию свой автобиографический моноспектакль "Пьер Ришар III". Он проехал с гастролями по всей стране - от Москвы до Владивостока. "Мне кажется, что я больше путешествовал по России, чем сами россияне, - шутливо заметил французский комик. - В каждом городе меня ждал удивительный прием. Я очень благодарен российскому зрителю и вновь хотел бы приехать к вам с гастролями".
При этом, по словам актера, уже есть общая канва нового спектакля, но все упирается в организационные вопросы. "Не могу найти подходящего продюсера", - посетовал он.
К России актер испытывает особое чувство. Когда он впервые приехал в Москву в 1993 году, то даже не подозревал, насколько был популярен у местной публики. "В Советском Союзе фильмы с моим участием имели невероятный успех. Мне говорили, что на показы таких картин, как "Он начинает сердиться", "Высокий блондин в черном ботинке" или "Невезучие", было продано порядка 100 млн билетов. Это в два раза больше, чем население Франции!" - рассказал Ришар.
В ответ на вопрос, не собирается ли он последовать примеру своего давнего друга Жерара Депардье и купить виноградники в Крыму, Пьер Ришар лишь покачал головой. "Жерар скупает виноградники по всему миру. Это настоящий винный негоциант, - отметил юбиляр. - У меня иной подход к виноделию. Мне хватает моего хозяйства на юге Франции Chateau Bel Eveque. Я вкладываю в него всего себя".
Вместе с тем Ришар отметил, что ему доводилось пробовать крымские вина. "Некоторые из них очень хорошие", - признал он. "Впрочем, существование в Крыму давней винодельческой традиции не удивительно, - тут же добавил актер. - Местный климат очень схож с тем, что на юге Франции".
Комментируя сложившуюся вокруг Украины ситуацию, Пьер Ришар отметил, что обеспокоен общим климатом недоверия и разногласиями, установившимися в отношениях между Киевом и Москвой. "Это очень деликатный вопрос, - отметил именитый актер. - Я не могу вставать на чью-либо сторону, поскольку одинаково хорошо отношусь и к народу России, и к народу Украины. Но то, что сегодня происходит меня, как и всех, очень волнует". "Знаете, иногда в мое хозяйство приезжают одновременно русские и украинские туристы. Они разговаривают на одном языке, и никакой вражды между ними не чувствуется. Все проблемы от политики", - добавил Ришар.
Свой юбилей актер отпразднует в кругу семьи в своем винном хозяйстве. "Грандиозных торжеств я не планирую, - с улыбкой отметил он. - Будут только члены семьи и самые близкие друзья - всего человек двадцать".
На вопрос, в чем же заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, актер ответил просто: "Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати".
"Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения, и позволять жизни удивлять себя, - добавил Ришар. - Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым".

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать