• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

Русская община Азербайджана выступила с заявлением в связи с гибелью Векила Абдуллаева

05 июня 2021 | 11:10
Русская община Азербайджана выступила с заявлением в связи с гибелью Векила Абдуллаева
Сегодня, 5 июня председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Михаил Забелин выступил с заявлением в связи с гибелью Векила Абдуллаева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заявлении говорится:
«Русская община Азербайджана глубоко обеспокоена произошедшим трагическим инцидентом в городе Новосибирске Российской Федерации, в результате которого был застрелен 19-летний Векил Абдуллаев.
Русская община Азербайджана, общественность Республики понимают, что произошла трагическая случайность и мы были бы уверены, что следственные органы России тщательно разберутся в этой трагедии и работник полиции – старший лейтенант А.Гусев понесет заслуженное наказание, если бы не провокационные высказывания члена Общественной палаты Российской Федерации, кандидата в депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» Марии Бутиной, оправдывающие преступные действия полицейского, разжигающие межнациональную рознь с целью принудить общественность России оказать давление на следственные органы.
Для нас русских граждан Азербайджана, проживающих в интернациональном, мультикультуральном обществе, прозвучали дикостью и отголоском яркого проявления национализма и шовинизма высказывания Марии Бутиной.
Русская община Азербайджана, представляющая 120-тысячное русское население республики, выражает решительный протест провокационным заявлениям М.Бутиной.
Мы уверены, что руководство партии «Единая Россия» и Общественной палаты Российской Федерации дадут принципиальную оценку националистическим высказываниям своего представителя и считаем, что такому человеку не должно быть места в уважаемых органах Российской Федерации.
Русская община Азербайджана надеется, что общественность, парламент и правительство России предпримут необходимые шаги для сохранения межнационального мира и уверены в том, что обладающие глубокими корнями традиционные дружественные и братские связи между двумя народами будут расширяться и в дальнейшем».
banner

Советуем почитать