• четверг, 25 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 21°C

Около 160 млн детей в мире живут в зонах вооруженных конфликтов

05 июня 2021 | 10:02
Около 160 млн детей в мире живут в зонах вооруженных конфликтов
Ежегодно в мире из-за конфликтов погибает большое количество детей. Между тем число живущих в зонах вооруженных конфликтов детей на сегодняшний день составляет около 160 млн.
Такие данные приводит агентство «Анадолу» со ссылкой на доклады ООН и международной НПО Save The Children.
В 1982 году ООН объявила 4 июня Международным днем ​​невинных детей - жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).
На тот момент решение было принято в отношении палестинских и ливанских детей, подвергшихся израильским атакам.
По данным ООН, количество детей, ставших инвалидами или погибших в результате конфликтов за последние 10 лет, составляет более 93 тыс.
В 2020 году было зафиксировано рекордное за всю историю число подтвержденных правонарушений в отношении детей - на 26 тыс. больше, чем в 2019 году.
Сообщается, что число серьезных правонарушений в отношении детей превышает 250 тысяч с 2005 года, когда в ООН начали вести учет.
Палестина, Йемен, Демократическая Республика Конго, Сомали и Афганистан выделяются как страны с самой высокой статистикой правонарушений.
С 2010 года около 25 детей в день погибают или получают увечья в ходе конфликтов.
Согласно отчету Save The Children в 2020 году, количество детей, живущих в зоне горячих конфликтов, увеличилось на 2 процента по сравнению с 2018 годом и достигло 160 млн.
По данным того же отчета за 2019 год, наиболее опасные страны, в которых проживают дети, расположены в Азии и Африке.
В этот список входят Афганистан, Южный Судан, Ирак, Демократическая Республика Конго, Мали, Нигерия, Центральноафриканская Республика, Сомали, Судан, Сирия и Йемен.
Согласно данным ООН, около 250 тыс. детей вовлечены в конфликты по всему миру. Этих детей используют в качестве бойцов, посыльных, шпионов, носильщиков или поваров.
Девочки подвергаются сексуальному насилию. Они лишены всех прав.
banner

Советуем почитать