• суббота, 20 Апреля, 17:35
  • Baku Баку 23°C

Отсутствие внятной позиции

05 июня 2021 | 08:24
Отсутствие внятной позиции

Президент Франции Эммануэль Макрон поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева по случаю Дня Республики. Для обывателя, знакомого с его недавним требованием к официальному Баку на армянском языке, это странный шаг, да и среди лидеров стран-членов клуба G-20 он был последним по времени, кто направил соответствующее письмо.
Примечательно, что он вспомнил о национальном празднике сразу после завершения переговоров в Париже с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, да и во время Отечественной войны по восстановлению территориальной целостности нашего государства он откровенно и недвусмысленно поддерживал позиции соседней страны-оккупанта.
Каковы же тогда причины «самых искренних поздравлений, пожеланий мира, процветания и прогресса»?
В следующем году исполняется 30 лет истории последовательно углубляющихся двусторонних отношений между Парижем и Баку. Было бы уместно напомнить в этой связи, что полномочия Франции, как страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ, всегда были регулятором поведения ее официальных лиц, и тем более – политического руководства по отношению к участникам карабахского конфликта. Так было при Жаке Шираке, Франсуа Миттеране, Николя Саркози, Франсуа Олланде – да, они переживали за Ереван, при их поддержке армянская диаспора финансировала ряд проектов, осуществляемых на исторической родине, зачинщики ряда терактов отпущены на свободу, но они не поддерживали агрессора настолько открыто, в нарушение норм и правил международного права.
Макрон же даже в поздравительном письме Президенту Азербайджана ухитряется вкрапить менторские нотки. «Спустя шесть месяцев после трехстороннего Заявления от 9 ноября 2020 года, положившего конец смертоносным боевым действиям в Нагорном Карабахе, необходимо продолжить глубокую работу по созданию условий для прочного мира на местах. Это предусматривает, в частности, делимитацию мирным путем границы между Арменией и Азербайджаном и воссоединение военнопленных со своими родными. Также важно сохранить разнообразие наследия региона. В связи с этим рекомендую Вам упростить организацию миссии, предложенной UNESCO...»
Кстати, о разнообразии наследия региона: уже более двух столетий жертвами совершаемой против азербайджанского народа армянской агрессии являются также историко-религиозные памятники, священные очаги и храмы. Историко-религиозные памятники являются священными местами, олицетворяющими собой национальную сущность, морально-нравственные ценности, традиции нашего народа, сохраняющими его духовную память. Поэтому перманентное и целенаправленное уничтожение на оккупированных территориях материально-культурных образцов, в том числе историко-религиозных памятников, являлось одной из составных частей оккупационной политики Армении. Однако президент Франции вспомнил об этом только после окончания операции по законному освобождению наших земель от агрессора.
Между тем Армения несет всю полноту ответственности за преступления против человечности и собственности, разрушение культурного наследия на оккупированных территориях Азербайджана. Уничтожение не только оккупационными войсками, но и мародерами принадлежащих нашему народу памятников противоречит требованиям Гаагской конвенции «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» 1954 года, Европейской конвенции «Об охране археологического наследия» 1992 года и Конвенции UNESCO «Об охране Всемирного культурного и природного наследия» 1972 года. Эти действия Армении, направленные на уничтожение и фальсификацию культурного наследия азербайджанского народа, которые в международных документах расцениваются как преступление против человечности, являются агрессией против культуры всего человечества.
И президенту Франции, как ответственному политическому деятелю, надо бы уметь отделять зерна от плевел, а не обвинять огульно официальный Баку за то, что тот поставил на место зарвавшихся соседей, до сих пор официально саботирующих положения трехсторонних договоренностей о прекращении огня, достигнутых руководством Азербайджана, России и Армении 10 ноября прошлого года.
Фаиг АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать