• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

Карлсен подтвердил статус короля шахмат

04 июня 2021 | 14:36
Карлсен подтвердил статус короля шахмат
Отличные шахматы демонстрирует в последние год-полтора 34-летний азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, армия фанатов которого давно уже исчисляется миллионами.
Не стал исключением из правил и шестой этап Тура чемпионов, в котором приняли участие 16 сильнейших, согласно текущему табелю о рангах ФИДЕ, мастеров этой древней игры, включая действующего обладателя короны Магнуса Карлсена (Норвегия), Хикару Накамуру, Уэсли Со и Фабиано Каруана (все – США), Алирезу Фирузджу (ФИДЕ), Петра Свидлера, Александра Грищука, Даниила Дубова и Яна Непомнящего (все – Россия), Анишa Гири (Нидерланды), Максима Вашье-Лаграва (Франция), Динг Лирена (Китай), еще одного нашего представителя – Шахрияра Мамедъярова и так далее.
По итогам квалификации согласно правилам в стадию плей-офф проходила восьмерка сильнейших, в которой под №7 обосновался Раджабов. «Шах» же, завершивший отбор на 10-м месте, прекратил борьбу за награды шестого этапа и вынужденно перешел в стан болельщиков.
В четвертьфинале Раджабов переиграл по сумме двух встреч Аниша Гири (2:2 и 2,5:1,5) и завоевал путевку в полуфинал, где его ждал хорошо знакомый по многочисленным очным баталиям 16-й чемпион мира Магнус Карлсен, одолевший американца Накамуру (2:2 и 4:2).
В первой схватке была зафиксирована ничья – 2:2, а в ответной удача оказалась на стороне «вундеркинда из Тенсберга» (2:1), которого ждал финал с Уэсли Со из США, одолевшего Непомнящего (2:1 и 2,5:1,5).
Забегая вперед, скажем, что Карлсен в который уже раз за свою блестящую, без преувеличения и намека на сарказм, карьеру, подтвердил статус короля шахматной доски, победив в атакующе-непредсказуемой манере своего заокеанского визави (4:3 и 2:2).
А уроженец Баку уступил во встрече за 3-е место Непомнящему (2:2 и 1,5:2,5), финишировав на 4-й позиции по итогам этого звездного и важного международного соревнования, что позволило ему заработать $15 тысяч и 0,15 биткоина ($5600).
Следует отметить, что в начале года Раджабов выиграл второй этап серии Airthing Masters и квалифицировался в финальный турнир сезона, который состоится осенью в Сан-Франциско. Будем ждать.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать