• суббота, 20 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 23°C

Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение

04 июня 2021 | 19:48
Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение
Турция обнаружила в Черном море новое газовое месторождение, объем которого составляет 135 млрд кубометров, передает агентство «Анадолу».
Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на на церемонии закладки фундамента порта Филиос и объекта по эксплуатации месторождений природного газа в причерноморской провинции Зонгулдак.
«Наше буровое судно «Фатих» обнаружило новое месторождение природного газа объемом 135 миллиардов кубометров в скважине Амасра-1 на участке «Сакарья», – заявил, в частности, турецкий лидер.
Глава государства добавил, что тем самым, общий объем обнаруженных Турцией в Черном море запасов природного газа достиг 540 миллиардов кубометров.
Он сообщил, что бурение в районе скважины Амасра-1 продолжается и власти страны ожидают «новых хороших новостей из этого региона».
Президент Эрдоган также отметил, что доставлять природный газ с моря на сушу планируется в три этапа.
По его словам, на первом этапе будут установлены системы добычи природного газа на морском дне, а на втором этапе намечен запуск установки, которая будет перерабатывать природный газ на суше и готовить его к использованию.
«Третий этап - это трубопровод, который обеспечит связь между системой на море и объектом на суше», – рассказал глава государства.
banner

Советуем почитать