• пятница, 19 Апреля, 20:24
  • Baku Баку 24°C

Ликвидируем пробелы

04 июня 2021 | 17:55
Ликвидируем пробелы

ОБЩЕСТВО
Сфера образования – одна из многих, пострадавших от пандемии коронавируса. В течение года школы в стране то открывались, когда эпидемиологическая ситуация улучшалась, то закрывались из-за роста числа заболевших. Обучение проходило в основном дистанционно и в гибридной форме, то есть частично очно.
Дистанционное образование до пандемии в Азербайджане не практиковалось, хотя специалисты давно говорили о его необходимости. Поэтому быстро перестроиться хоть и удалось, создав портал «Виртуальная школа», но недочетов было более чем достаточно. Это не могло не сказаться на образовательном процессе. Главная проблема известна – отсутствие у немалого процента школьников необходимых для онлайн-занятий гаджетов и плохое качество интернета даже в столице, не говоря уже о регионах.
Для учащихся средних учебных заведений были организованы и телеуроки, но это не особо помогло. За полтора года пандемии многие отстали от школьной программы.
«Сложно заставить ребенка сидеть перед телевизором, он постоянно отвлекается, а иногда и вовсе пропускает занятия. Постоянно находиться с ним рядом и контролировать не всегда получается. А потом выясняется, что материал остался неусвоенным», – сетуют родители школьников.
В основном папы и мамы учеников работают, у них нет времени серьезно включиться в образовательный процесс своих детей и помогать им. Репетиторов могут себе позволить не многие семьи, тем более что уровень доходов граждан в пандемию снизился. Но пробелы в образовании школьников необходимо заполнить, и Министерство образования решило в связи с этим организовать с 16 по 30 июня бесплатные летние школы.
Комментируя данное решение, заместитель председателя Общественного совета при Минобразования Надир Исрафилов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» напомнил, что оно было принято по результатам общественного опроса, который проводился среди родителей школьников. 44% (600 тысяч) принявших участие в опросе проголосовали за то, чтобы школьники продолжили обучение летом. Ранее рассматривались разные варианты, в том числе продление учебного года, но в итоге решено было открыть летние школы. Наш собеседник уверен, что желающих посещать такие школы будет много.
– Немало учащихся действительно отстали от программы из-за пандемии, но все зависело от ситуации в каждой школе. В некоторых из них было больше очных занятий, чем в других. Сейчас, например, школы, расположенные в центре, перешли на дистанционный формат из-за «Формулы-1», – говорит эксперт.
Условия у школьников тоже были не одинаковыми – если одни имели компьютеры и скоростной интернет, то другие – ни первого, ни второго. Н.Исрафилов подчеркнул, что в нашей стране все делается в интересах учащихся и, конечно, учитывается сложившаяся ситуация. Уровень образования и недочеты помогает определить Национальное оценивание, которое носит исследовательский характер.
– Две недели занятий в летней школе – это немало. Благодаря этому учащийся сможет подтянуть знания по тем предметам, по которым отстал, или еще раз повторить пройденный материал. Для учащихся будет разработана специальная программа. Но помимо летних школ рассматриваются и другие предложения, направленные на повышение уровня знаний школьников, в том числе со стороны Общественного совета», – отметил Н.Исрафилов.
По его мнению, необходимо усилить материально-техническую базу школ, оснастить учащихся компьютерами. Даже после того как пандемия будет побеждена, гибридное и дистанционное образование никуда не денутся. Это уже стало частью нашей реальности, а потому надо предпринять необходимые меры, чтобы сделать их максимально качественными. К тому же никто не может гарантировать, что образовательной системе не придется столкнуться с новыми вызовами.
Возвращаясь к летним школам, эксперт отметил, что этот почин может дать импульс возрождению школьных летних лагерей, о которых уже все забыли.
– Помимо летних лагерей на природе, например в Набрани, были и лагеря при школах для тех, кто по определенным причинам не смог выехать из города. Можно организовать их и сейчас, – считает он, – и школьники будут там не только получать знания, но и проводить свой досуг, заниматься спортом, творчеством.
Заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джахангиров говорит, что государственный куррикулум, который был предусмотрен на текущий учебный год, учителями выполнен. Но часть учащихся наверняка отстает от программы. Впрочем, такое было и будет всегда, не только в этом году.
– Открытие летних школ – прекрасная инициатива Минобразования. Но хотелось бы, чтобы дополнительные занятия отдельно проводились и для успевающих учеников. Из-за онлайн-уроков индивидуализации процесса обучения не было, и существует необходимость не только помогать отставшим, но и работать с сильными школьниками в режиме занятий в классах. Некоторые считают, что указанных сроков недостаточно, но они забывают о том, что у педагогов отпуск длится 56 дней. Если занятия будут продолжаться дольше, придется передвинуть начало учебного года, а это неприемлемо. Даже один дополнительный день занятий может многое дать учащимся, а две недели для летних школ – вполне оптимально, – уверен эксперт.
Летняя школа не рассчитана на то, что школьники в ней освоят или повторят программу за год, это нереально. Там будут делать акцент лишь на те аспекты куррикулума, которые требуют более детального изучения и осмысления. Хочется верить, что следующий учебный год пройдет в привычном допандемийном режиме, но летние школы не канут в Лету, а станут доброй традицией, которая поможет учащимся восполнять пробелы в знаниях.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать