• пятница, 26 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 23°C

Рыбаки нашли в брюхе кита амбру на 1,5 млн долларов

04 июня 2021 | 14:42
Рыбаки нашли в брюхе кита амбру на 1,5 млн долларов
Йеменские рыбаки нашли в туше кашалота редкую амбру стоимостью полтора миллиона долларов.
Амбра — твердое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. Встречается также плавающей в морской воде или выброшенной на берег. Она высоко ценится в парфюмерии, используется как фиксатор запаха.
Это очень редкое и дорогое вещество, использующееся в парфюмерии для фиксации запаха. Они вытащили тело кита на сушу и нашли в животе животного около 127 килограммов амбры.
Рыбаки, которые ежедневно выходят в море, решили проверить тушу мертвого кашалота. Когда тушу извлекли на берег и разрезали ее, то действительно там была амбра. В теле животного было амбры на 1,5 млн долларов. Вещество вырабатывается лишь у 5% особей.
Амбру давно ценили в медицине, для религиозных процессий и даже как афродизиак. А сейчас она используется в парфюмерии для того, чтобы запахи дольше не выветривались.
Рыбаки разделили вырученные средства поровну между собой и помогли другим жителям деревни. На них они купили новые дома, автомобили и лодки, кто-то решил потратить деньги на свадьбу.
Hightech.fm
banner

Советуем почитать