• четверг, 28 Марта, 13:53
  • Baku Баку 16°C

Обострение ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана: Бишкек вручил ноту протеста Душанбе

04 июня 2021 | 09:17
Обострение ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана: Бишкек вручил ноту протеста Душанбе
Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная, сообщила Пограничная служба ГКНБ КР.
«Таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности межправительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, 4 июня около 03:00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом в глубь территории Кыргызстана до 1 000 метров. При этом с таджикской стороны наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике», — отметили в Погранслужбе КР.
«Таджикская сторона оставила контейнер на неописанном участке государственной границы в данной местности и отошла от него на 600 метров. С кыргызской стороны принимаются меры по урегулированию обстановки на уровне пограничных представителей, однако пограничные представители Таджикистана не отвечают на телефонные звонки», — говорится в сообщении Погранслужбы.
Подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные на кыргызско-таджикском участке границы, перешли на усиленный вариант несения службы.
В связи с обострением ситуации на границе МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана.
«МИД Кыргызстана вручил ноту протеста послу Таджикистана в Кыргызстане Назимарду Ализода из-за ситуации на границе в Чон-Алайском районе», сообщила пресс-служба министерства.
Руководителю дипломатического представительства Таджикистана указали, что таджикская сторона, нарушая все ранее достигнутые договоренности на уровне правительственных делегаций сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, а также протокол рабочей встречи представителей министерств обороны Кыргызстана и Таджикистана от 1 мая, совершает очередные провокационные действия, которые неизменно ведут к эскалации ситуации в приграничье двух государств.
«Отмечено, что, несмотря на имеющиеся договоренности, пограничные представители Таджикистана не отвечают и не выходят на связь, избегая тем самым возможности проведения переговоров для снятия напряженности», — говорится в сообщении МИД.
Кыргызская сторона потребовала от таджикской демонтировать в местности Унжу-Булак установленный сегодня контейнер, отвести стянутые силы военнослужащих и военизированную технику.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать