• вторник, 23 Апреля, 16:57
  • Baku Баку 24°C

Прошли политконсультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и РФ

03 июня 2021 | 17:46
Прошли политконсультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и РФ
Сегодня, 3 июня прошли политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Российской Федерации.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел АР, главной темой обсуждений между делегациями во главе с заместителем министра иностранных дел Азербайджанской Республики Халафом Халафовым и заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Андреем Руденко стали вопросы повестки двустороннего стратегического партнерства.
Стороны также обменялись мнениями о текущей ситуации и последних процессах в регионе.
В ходе политических консультаций были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Добавим, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью Мультимедийному информационному центру «Известия» заявила, что работа для урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха проводится ежедневно.
Дипломат сказала: «Проходят консультации, переговоры с министрами иностранных дел. С министерствами иностранных дел и по линии посольств мы взаимодействуем буквально каждый день. Сообщения о телефонных разговорах глав внешнеполитических ведомств, как по линии Россия-Азербайджан, так и по линии Армении публикуются регулярно. Колоссальные усилия инвестированы нашей страной в урегулирование этой ситуации, как в горячей фазе, так и в постострой фазе конфликта».
М.Захарова добавила, что речь идет не только о политических усилиях, но и о дипломатических, а также - личных усилий руководства страны. "И, безусловно, о роли наших миротворцев, которые каждый день вкладывают силы, душу и умения, профессионализм, навыки в то, чтобы ситуация... выправлялась. И чтобы уже политики, дипломаты, общественные деятели могли выполнять свои функции. Поэтому роль российских миротворцев в данном случае невозможно переоценить», - заключила представитель МИД РФ.
banner

Советуем почитать