• пятница, 19 Апреля, 19:18
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане будет восстановлена оросительная сеть из 22 каналов - Будут созданы дополнительные водохранилища на освобожденных от оккупации территориях

03 июня 2021 | 17:05
В Азербайджане будет восстановлена оросительная сеть из 22 каналов - Будут созданы дополнительные водохранилища на освобожденных от оккупации территориях
В Азербайджане планируется реабилитация оросительных сетей из 22 каналов, работы уже начались.
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил зампредседателя правления ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» Рафиг Асланов.
По его словам, уже завершено проектирование Тертерского водоканала, проведен тендер, и эти работы будут закончены до конца года.
«В настоящее время в Азербайджане нехватка воды оценивается в более 15%. Необходимо модернизировать систему для решения данной проблемы. В целом, по республике 1,4 миллиона гектаров земли обеспечивается поливной водой. В стране регулярно ведутся дискуссии о более эффективном использовании данного ресурса. Водные графики составляются и передаются в электронную систему сельского хозяйства», - сказал Асланов.
Он также сообщил, что для увеличения запасов водных ресурсов в Азербайджане планируется построить еще 10 водохранилищ.
Строительство новых водохранилищ, по его словам, позволит обеспечить сбор 500 миллионов кубометров воды.
«Из водохранилищ можно будет собирать до 700-750 тысяч кубометров воды в год и использовать почти столько же», - сказал Асланов.
Асланов также добавил, что на сегодняшний день уже начаты проектные работы по нескольким водохранилищам: «Например, проектно-сметная документация для водохранилища Енгиджа готова, строительство начнется в этом году. К октябрю этого года будет завершено технико-экономическое обоснование водохранилища Алинджа и начнется строительство».
В беседе с журналистами заместитель председателя ОАО «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Рафиг Асланов также сказал, что проводятся оценочные работы с целью создания на территории Зангиланского, Губадлинского и Джабраильского районов дополнительных водохранилищ.
По его словам, кроме того, проработан план мероприятий по сбору воды и с ряда рек на территории Кяльбаджарского района, и на следующей неделе этот документ будет представлен правительству.
Р.Асланов отметил, что планируется и начато строительство водохранилищ на ряде рек, протекающих по территории деоккупированных районов.
banner

Советуем почитать