• среда, 24 Апреля, 08:08
  • Baku Баку 13°C

В зубах моллюска найден редкий минерал

02 июня 2021 | 14:54
В зубах моллюска найден редкий минерал
Исследователи Северо-Западного университета США обнаружили редкий минерал в зубах хитона - большого моллюска, обитающего на скалистых берегах Тихого океана. До сего момента минерал железа, называемый сантабарбараитом, находили только в горных породах. Данные об открытии публикует Live Science.
Один из самых твердых материалов в природе, зубы моллюска-хитона вырастают из мягкой, гибкой язычковой радулы. С помощью этого органа моллюски царапают камни, фактически соскребая с них водоросли и другую пищу. Если бы материал покрытия зубов не был столь твердым, зубы хитона снашивались бы в течениt очень короткого времени.
Новое открытие ученых раскрыло тайну того, как зубы хитонов справляются с износом, который может возникать при соскребании пищи с поверхности камней при кормлении.
«Этот минерал мы встречали только в геологических образцах, причем в минимальных количествах. И никогда раньше не наблюдали его в биологическом материале», - говорит Дерк Джостер руководитель исследования из Северо-Западного университета. Теперь на основе минерала, обнаруженного в зубах моллюсков, исследователи разрабатывают биочернила для 3D-печати изделий из жестких и прочных материалов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать