• пятница, 29 Марта, 13:07
  • Baku Баку 14°C

Использование медмаски на открытом воздухе и в личных автомобилях не требуется – Кабмин

02 июня 2021 | 14:00
Использование медмаски на открытом воздухе и в личных автомобилях не требуется – Кабмин
Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики номер 151 от 26 мая 2021 года отменено требование обязательного использования индивидуальных средств защиты дыхательных путей на открытом воздухе.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Кабинета Министров, кроме того, в соответствии с законодательством, за исключением транспортных средств, используемых в междугородних (межрайонных) и внутригородских (внутрирайонных) пассажироперевозках (автобус, такси, метро, железная дорога и т.д.) использование медицинской маски в личных автомобилях не требуется.
Согласно постановлению Кабинета Министров номер 189 от 29 мая 2020 года, в нижеуказанных случаях следует использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (медицинская маска, тканевая маска, респиратор и т. д.) при условии соблюдения социальной дистанции (расстояние между людьми 1,5-2 метра):
- в транспортных средствах, используемых для междугородных (межрайонных) и внутригородских (внутрирайонных) пассажироперевозок (автобус, такси, метро, железная дорога и т.д.);
- на закрытых рынках, в закрытых объектах общественного питания, торговли и обслуживания (за исключением случаев, когда необходимо снять индивидуальные средства защиты дыхательных путей);
- в помещениях государственных органов (учреждений), предназначенных для приема граждан и обслуживания граждан;
- в помещениях, принадлежащих физическим и юридическим лицам, используемых для обслуживания клиентов;
- в офисах и производственных помещениях с открытым участком;
- в закрытых помещениях, местах поклонения, учреждениях науки и здравоохранения, социальных, культурных и других закрытых объектах, которые считаются памятниками истории и культуры.
Использование индивидуальных средств защиты дыхательных путей не заменяет другие меры защиты (гигиена, социальная дистанция и т. д.) против нового типа коронавирусной инфекции (COVID-19), и необходимо и далее придерживаться этих мер защиты.
banner

Советуем почитать