• пятница, 19 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 13°C

Мик Шумахер: «В Баку отличная трасса, я выступал здесь в 2019-м – было здорово»

02 июня 2021 | 13:41
Мик Шумахер: «В Баку отличная трасса, я выступал здесь в 2019-м – было здорово»
Пилот команды Haas F1 Мик Шумахер с оптимизмом ждет предстоящую в этот уик-энд гонку в Баку.
– Какие выводы вы сделали после Гран-при Монако, как оцениваете свое выступление, особенно способность отыграться после пропуска квалификации? Несмотря на проблемы с машиной в начале уик-энда, в воскресенье вы показали неплохой гоночный темп…
– Уик-энд в Монако получился сложным, из-за нескольких инцидентов я не чувствовал должной уверенности в машине. Но мне было комфортно за рулем, возможно, поэтому в третьей тренировке я показал неплохой темп. Жаль, что я пропустил квалификацию – у нас неплохой темп, мы не уступали в скорости ближайшим соперникам и могли побороться с ними за позиции на стартовой решетке. Мы знали, что в Монако все зависит от квалификации – надеюсь, в следующем году я смогу показать, на что способен. Мне очень нравится трасса, и я люблю городские гонки.
– О физической форме гонщиков говорят часто, но уделяете ли вы внимание психологической подготовке?
– Гран-при Монако – одна из самых напряженных гонок в календаре. У нас вообще нет времени расслабиться – повороты следуют один за другим и надо атаковать на каждом из 78 кругов гонки. Если на секунду потерять концентрацию, все может закончиться плачевно. У меня нет специальной программы психологической подготовки перед гонкой, но я стараюсь успокоиться и сосредоточиться, прежде чем сесть за руль. В машине я всегда предельно сконцентрирован.
Вместе с инженерами и механиками мы работаем как часы, важна каждая мелочь. Мы с командой плотно взаимодействуем, механики с инженерами тоже предельно сосредоточены, чтобы быть готовыми к пит-стопам и реагировать на разные ситуации.
В Монако возникла проблема в гонке – надо было сразу же отреагировать, и, по-моему, мы неплохо с этим справились. Надо постоянно все анализировать и корректировать.
– Впереди еще один городской этап (в Баку – ред.), но эта трасса отличается от Монако – она одна из самых длинных в этом сезоне. Расскажите о ее характеристиках...
– Эта трасса действительно сильно отличается от Монако. Она намного шире, там больше бетонных стен, а в Монако больше защитных барьеров. Здесь нужны настройки на низкую и среднюю прижимную силу и хорошее сцепление в 90-градусных поворотах в Старом городе. Кроме того, здесь есть длинные прямые, где можно обгонять.
С нетерпением жду гонку! В Баку отличная трасса, я выступал здесь в 2019-м – было здорово. Если хорошо стартовать, можно воспользоваться преимуществами длинной прямой до первого поворота, но если на старте что-то пойдет не так, можно многое потерять. Кроме того, важно хорошо выступить в квалификации, чтобы получить возможность побороться с соперниками.
– Вас ждет первый в карьере Гран-при Азербайджана, но вы уже гонялись в Баку в «Формуле-2» в 2019 году и финишировали пятым в воскресной гонке. Эта трасса подходит вашему стилю пилотирования? Какой баланс машины вы предпочитаете? Что вы узнали в прошлый раз, что могли бы использовать в этот уик-энд в «Формуле-1»?
– Меня ждет первая гонка в Баку в «Формуле-1» – она будет совершенно другой, ведь эти машины намного быстрее «Формулы-2». В младших сериях я неплохо выступал на этой трассе и был близок к тому, чтобы побороться за подиум. К сожалению, в субботней гонке я ошибся и сошел с дистанции, но в воскресенье прорывался через пелотон и финишировал пятым.
Как мы видели в предыдущие годы, в этой гонке может произойти что угодно. У нас может быть шанс. Надо быть готовым к любому развитию событий.
F1news.ru
banner

Советуем почитать