• четверг, 18 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 22°C

Выборы генсека ООН пройдут в июне

02 июня 2021 | 10:20
Выборы генсека ООН пройдут в июне
Выборы генерального секретаря ООН, как планируется, пройдут в текущем месяце, единственным кандидатом сейчас является Антониу Гутерриш. Об этом во вторник заявил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон на пресс-конференции в связи с началом эстонского председательства в Совете Безопасности (СБ) всемирной организации в июне.
Как он отметил, «очень важное для ООН событие состоится в июне - это выборы нового генерального секретаря». «Это произойдет во время нашего председательства», - констатировал Юргенсон. Дата еще не окончательно не определена, добавил он.
Эстонский постпред констатировал, что Гутерриш является «на данный момент единственным кандидатом». «В следующий раз, возможно, будет больше кандидатов», - полагает Юргенсон.
В начале января Гутерриш сообщил в письме Генассамблее и Совету Безопасности ООН, что выдвигает свою кандидатуру на второй срок в качестве генерального секретаря ООН. Первый срок полномочий Гутерриша истекает в конце 2021 года.
Генеральный секретарь избирается Советом Безопасности ООН и утверждается Генеральной Ассамблеей, срок его полномочий длится пять лет с возможностью переизбрания. Ограничений на количество сроков нет, однако до сих пор никто не занимал этот пост более 10 лет.
В соответствии с устоявшейся практикой генсека ООН не выбирают из представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности (США, Россия, Франция, Великобритания, Китай).
ТАСС
banner

Советуем почитать