• пятница, 29 Марта, 09:41
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанский депутат : «Армяне не будут для России ближе украинцев»

14 августа 2014 | 13:12
Азербайджанский депутат :  «Армяне не будут для России ближе украинцев»

Председатель комитета по правовой политике и государственной политике Милли меджлиса Азербайджана Али Гусейнли заявил АПА, что в настоящее время работа по урегулированию карабахского конфликта ведется при посредничестве России.
По его словам, официальные лица США и Европы неохотно поддерживают Азербайджан, хотя иногда признают правоту азербайджанской стороны, говоря о силе армянского лобби. В то же время за последние годы благодаря целенаправленной внешней политике президента Азербайджана положение начало меняться.
По его словам, итоги встречи в Сочи оцениваются в Азербайджане позитивно: "Очень важно, что при последнем обострении обстановки на фронте Армения понесла серьезные потери. Армения должна понять, что никто, в том числе и Россия не станет жертвовать ради нее своими стратегическими интересами в регионе.
Теперь для всех очевидно, что в одиночку они не выдержат противоборства с Азербайджаном ни в военной, ни в экономической плоскости. В последние дни об этом говорят даже российские эксперты".
Говоря об азербайджано-российских отношениях, А.Гусейнли подчеркнул, что несмотря на влияние армянского лобби, главную роль здесь играет взаимное доверие между президентами двух стран:
"Даже лидер Либерально-демократической партии России Жириновский, ранее отличавшийся антиазербайджанскими настроениями, в последнее время стал корректировать свою позицию, что связано с одной стороны с ростом влияния Азербайджана в регионе и личным авторитетом президента Ильхама Алиева, а с другой, безусловно, взглядами президента РФ Владимира Путина. В этом контексте активность России на нынешнем этапе процесса урегулирования карабахского конфликта не случайна".
По словам А.Гусейнли, Россия традиционно известна как покровитель Армении, но в XXI веке в мире многое изменилось: "Армяне не будут для России ближе украинцев.
В начале 90-х годов азербайджано-российские отношения понесли сильный урон из-за некомпетентных действий ряда официальных лиц с обеих сторон, но при Гейдаре Алиеве положение стало меняться в нашу пользу.
Теперь же отношения двух стран поднялись на качественно новый уровень. Официальная Россия с уважением относится к Азербайджану, его суверенитету и экономической мощи, видя в нем своего стратегического партнера".
Vesti.az
banner

Советуем почитать