• суббота, 20 Апреля, 20:23
  • Baku Баку 24°C

Нет денег: Азербайджан может остаться без самого высокого памятника

01 июня 2021 | 10:31
Нет денег: Азербайджан может остаться без самого высокого памятника
Памятник народному герою Азербайджана – Бабеку должен стать самым высоким монументом в Азербайджане, но только если работы получится завершить, сказали Sputnik Азербайджан сотрудники художественно-производственного комбината Союза художников.
Месяц назад автор работы - народный художник Ариф Газиев сообщил Sputnik, что из-за приостановки финансирования памятник в любой момент может деформироваться. К сожалению, деньги так и не были выделены. Монумент должны были установить на проспекте Бабека в 2020 году.
Состояние памятника

Работа над памятником уже больше двух лет идет в художественно-производственном комбинате Союза художников. Части монумента можно увидеть в каждом уголке здания. По словам сотрудника комбината Октая Гусейнова, он уже 35 лет работает в комбинате, но впервые стал свидетелем такой долгой работы над памятником.
"Мы каждый день приходим на работу, и признаюсь честно, у нас сердце кровью обливается, когда смотрим на разные части этого памятника. Они везде, так как высота монумента 12 метров - это самый высокий памятник в Азербайджане. Половина памятника уже готова, но большая часть осталась все еще незавершенной. Памятник изготавливается из бронзы, а учитывая его размер, можно с уверенностью сказать, что он обходится спонсорам очень дорого, но я не знаю, кто спонсирует нашу работу", - отметил Гусейнов.
Сотрудник комбината надеется, что сможет все-таки завершить работу над этим памятником. Но даже если деньги будут выделены, по его словам, на полное завершение работы нужно больше года. Одним словом, памятник жители Азербайджана увидят не скоро.
Нет денег на завершение работ

Автор работы - народный художник Ариф Газиев уже теряет надежду на то, что сможет когда-то увидеть свою работу полностью готовой.
"Еще в 60-е годы, когда я вернулся домой после окончания Художественной академии имени Сурикова, у меня возникло желание создать скульптуры национальных героев. Именно тогда я создал образ Бабека в различных вариантах. Одним из последних был Бабек на коне с мечом и щитом. Именно этот вариант понравился многим, поэтому эту версию выбрали для памятника. С дня подписания президентом Ильхамом Алиевым распоряжения об установке памятника (2011 год - Ред.) прошло столько времени, но работа пока стоит. Я уже не знаю, что делать", - отметил Газиев.
Скульптур признался, что работал над памятником ни ради денег. Он считает, что такой личности, как Бабек, давно необходимо было воздвигнуть памятник. Газиев не знает, как в дальнейшем сложится судьба этого монумента, но все-таки надеется, что спонсоры возобновят финансирование.
"Мне очень больно, когда я говорю об этом монументе. Я вложил в него много сил. Жалко, что у меня нет денег, чтобы завершить эту работу", - добавил Газиев.
Отметим, что финансирует установку памятника Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).
Народный герой Азербайджана

Бабек был главой Хуррамитского движения с 816 по 837 годы. Хуррамиты вели борьбу за всеобщее равенство, одинаковое распределение материальных благ, создание справедливого общества. Они выступали против арабского гнета, за восстановление независимости Азербайджана. Бабека казнили в 838 году. Его голова была отправлена в Хорасан. Ранее памятники Бабека были установлены в Хачмазе и Нахчыване.
banner

Советуем почитать