• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

ЛУКОЙЛ прогнозирует свой уход из ряда стран

14 августа 2014 | 12:38
ЛУКОЙЛ прогнозирует свой уход из ряда стран
ОАО "ЛУКОЙЛ" осуществляет свои операции в ряде стран с высоким уровнем политических и экономических рисков. В частности, компания осуществляет ряд проектов в Ираке, Венесуэле, Кот-д`Ивуаре, Гане, Египте, Украине.
ОАО "ЛУКОЙЛ" осуществляет свои операции в ряде стран с высоким уровнем политических и экономических рисков, которые могут существенно осложнить деятельность компании в отдельном регионе и даже привести к ее прекращению, говорится в отчетности компании по РСБУ за второй квартал 2014 года.
В частности, компания осуществляет ряд проектов в Ираке, Венесуэле, Кот-д`Ивуаре, Гане, Египте, Украине, для которых политические риски оцениваются как высокие. "В ряде стран активы и персонал компании подвержены террористической угрозе", — поясняет компания.
Кроме того, по мнению российской НК, значительное ухудшение имиджа Российской Федерации в большинстве зарубежных регионов присутствия "ЛУКОЙЛа" может негативно отразиться на восприятии потребителями бренда компании, что может привести к снижению объемов розничных продаж в краткосрочной перспективе.
"Негативное развитие ситуации вокруг Украины может иметь неблагоприятные макроэкономические и другие последствия для некоторых регионов, в которых работает НК, включая, повышение волатильности курсов иностранной валюты и ухудшение условий коммерческой деятельности в целом", — добавляет компания.
ЛУКОЙЛ также отмечает, что в компании применяется сценарный подход к прогнозированию макроэкономических показателей, позволяющий проводить комплексный анализ влияния на деятельность Группы "ЛУКОЙЛ". Сценариев три: базовый, оптимистический и стрессовый.
"Компания прилагает все усилия для минимизации негативных последствий от реализации макроэкономических рисков. По результатам применения стресс-сценария выявляются наиболее чувствительные к изменению макроэкономических параметров активы и инвестиционные проекты и принимаются необходимые управленческие решения, в том числе, направленные на оптимизацию портфеля инвестиционных проектов компании", — говорится в отчете.
РИА Новости
banner

Советуем почитать