• четверг, 25 Апреля, 12:10
  • Baku Баку 23°C

Ученые нашли у людей новый тип памяти

31 мая 2021 | 20:40
Ученые нашли у людей новый тип памяти
Группа ученых из Пенсильванского университета (США) обнаружила новый тип памяти у людей. Его можно сравнить с буферным хранилищем, где хранятся мельком увиденные образы. «Достать» эти воспоминания можно повторением визуальных стимулов. Подробности научной работы приведены в журнале Scientific Reports.
Ученые провели два эксперимента. В первом приняли участие 40 взрослых добровольцев. Им показывали серию быстро сменяющих друг друга изображений, которые чередовались с пустым экраном. Иногда среди картинок мелькал целевой зрительный стимул — буква латинского алфавита. Каждый участник прошел тест 60 раз. Исследователи затем проверили, смогли ли участники опознать и запомнить целевое изображение. Их спрашивали, увидели ли они букву, а затем предлагали выбрать правильный символ из четырех вариантов.
Во втором эксперименте участвовали 15 человек. Работа протекала в целом так же, но ученые уменьшили число тестов до 48, изменили интервалы, в которых показывали целевое изображение, и количество повторов.
Результаты продемонстрировали, что сильно замаскированные стимулы могут вызвать ясное восприятие и запоминание через повторение. На итог влияют как количество повторений, так и временные интервалы, через которые стимул появляется. В частности, эффект достигался только повторением стимула в интервале меньше 200–400 миллисекунд. Наконец, исследователи обнаружили, что запомненная таким образом информация быстро «стирается».
Ученые считают, что найденное ими «хранилище» не вписывается в существующую классификацию видов памяти. В будущем эти выводы хотят проверить в других работах, посвященных областям восприятия, сознанию, вниманию и памяти.
News.ru
banner

Советуем почитать