• пятница, 26 Апреля, 11:02
  • Baku Баку 12°C

Два в одном: ученые создали колбасный хлеб

31 мая 2021 | 17:59
Два в одном: ученые создали колбасный хлеб
В Волгограде ученые создали колбасный хлеб. Состоит батон из целого килограмма легкоусвояемого мяса индейки с топинамбуром и черносливом. Тем не менее такой хлеб на 36 % меньше по калорийности обычной колбасы, рассказала ГТРК «Волгоград-ТРВ».
Вкус такого хлеба особенный. В основе колбасного хлеба – полезные продукты. «Кирпичик» по составу отличен от обычной колбасы (в ней до 20 % – жиры). В новом продукте вместо углеводов и традиционного крахмала используется топинамбур. Полисахарид содержит инулин – малокалорийный пребиотик, который не переваривается микрофлорой кишечника.
«Инулин имеет свойство имитировать жир. При застывании он создает гель. И при остывании самого хлеба получается такая же консистенция, как если бы мы добавили жир», – рассказала разработчик продукта, магистрант ВолгГТУ Екатерина Храпова.
Новый продукт для здорового питания молодой ученый Екатерина Храпова начала разрабатывать с 2018 года. Спустя 6 месяцев получила первый опытный образец.
Полгода назад запатентовала форму для выпечки продукта. В основе мясного хлеба – шесть ингредиентов, в том числе ржаной солод, соль, вода. Источником вдохновения стал знакомый с детства шахматный пирог.
На кафедре Волгоградского технического университета в разработке – серия новых мясных рулетов. Также в работе – мороженое с хурмой и йодом, биойогурт от преждевременного старения. Проводятся исследования по пищевой переработке конопли.
Vesti.ru
banner

Советуем почитать