• четверг, 25 Апреля, 19:03
  • Baku Баку 21°C

Родные погибших армянских военных перекрыли улицу в Ереване

31 мая 2021 | 17:05
Родные погибших армянских военных перекрыли улицу в Ереване
Группа родственников погибших в Карабахе военнослужащих в понедельник перекрыла улицу Гераци в центре Еревана - они заявляют о неточностях в официальной информации о количестве тел и фрагментов тел погибших.
На перекрестке ул. Гераци и Корюна находится центральный морг столицы Армении.
Довольно быстро сотрудникам полиции удалось восстановить движение транспорта, протестующие продолжили акцию вне проезжей части.
Они заявляют, что отдельными группами посетят все морги, чтобы получить данные о количестве тел и фрагментов тел погибших. Есть подозрения, что власти долгое время скрывали останки жертв войны в промышленных холодильниках, чтобы избежать лишней шумихи
Один из участников акции Арсен Гукасян заявил, что в ряде случаев родным передают останки погибших для захоронения, однако позже им заявляют, что обнаружены другие части тел, совпадающие по ДНК.
«Сейчас мы идем во все морги, чтобы подсчитать количество тел и частей тел. Сегодня мы определим окончательное число - узнаем, что на данный момент в ряде моргов есть столько-то тел и фрагментов тел, чтобы завтра эта цифра не возросла. Мы будем контролировать, сколько выдали тел и частей тел», - сказал он.
Гукасян подчеркнул, что это число должно снижаться и в итоге предстоит узнать, когда процесс будет завершен. По его словам, имеется несоответствие данных относительно тел 200 погибших.
Между тем в Министерстве здравоохранения Армении, комментируя ситуацию, сообщили, что Научно-практический центр судебной медицины ведомства постоянно прозрачно представлял все данные и родным, и СМИ.
В Минздраве отметили, что центр работал в режиме 24/7 и находился в постоянной связи с родителями и родными. И сегодня для выяснения дополнительной информации и дачи ответов на вопросы руководство центра встретилось с родителями, приняло всех и ответило на их вопросы.
Сообщается, что для опровержения распространившейся дезинформации согласно предварительной договоренности, руководство центра предоставило родным погибших имеющиеся достоверные факты. Однако не дождавшиеся их прибегли к акции по перекрытию улиц.
«Считаем нужным отметить, что при желании родные имели возможность посетить любую прозекторскую. Распространение среди родных дезинформации, используя их эмоциональное состояние, неприемлемо», - подчеркнули в министерстве.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать