• среда, 24 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 27°C

Суперлига подала в суд на ФИФА и УЕФА

31 мая 2021 | 16:47
Суперлига подала в суд на ФИФА и УЕФА
Суперлига подала иск в Европейский суд к Международной федерации футбола (ФИФА) и Европейской футбольной ассоциации (УЕФА). Об этом сообщается в аккаунте суда в Twitter.
Создатели Суперлиги считают, что ФИФА и УЕФА нарушают правила конкуренции при организации соревнований. Подробности заявления пока не приводится.
25 мая стало известно, что УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении трех клубов, которые до сих пор остаются в составе участников Суперлиги: испанских «Реала» и «Барселоны», а также итальянского «Ювентуса». Решение о возбуждении дела было принято после проведения расследования инспекторами по этике.
Предполагалось, что Суперлига станет новым закрытым турниром для европейских топ-клубов. Всего в состав участников тогда вошли 12 команд. В их числе шесть английских клубов: «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал», три испанские команды «Барселона», «Атлетико» и «Реал», а также три итальянских клуба: «Милан», «Интер» и «Ювентус». Однако уже спустя несколько дней клубы стали заявлять о выходе из Суперлиги.
Для команд, которые вышли из состава турнира было вынесено наказание в виде штрафа в размере €15 млн. Эти деньги они должны пожертвовать на развитие детского и молодежного спорта в Европе, в том числе в Великобритании, и отказаться от 5% дохода в дальнейших розыгрышах Лиги чемпионов и Европы.
Помимо этого, в случае повторной попытке принять участие в несанкционированном турнире, клубы обязались выплатить денежные штрафы вплоть до €100 млн.
РБК
banner

Советуем почитать