• пятница, 29 Марта, 02:23
  • Baku Баку 7°C

Уговоры ЕС? Спасибо, мы выбираем Россию

14 августа 2014 | 12:01
Уговоры ЕС? Спасибо, мы выбираем Россию

Брюссель только и делает, что с подачи Вашингтона вставляет палки в колеса Москве. Вот и с предложением Латинской Америки продавать России продукцию вместо европейских стран происходит то же самое.
А Брюсселю все неймется. Только и делает, что с подачи Вашингтона вставляет палки в колеса Москве. Стоило странам Латинской Америки заикнуться о готовности продавать России продовольствия столько, сколько душе угодно, как ЕС ополчился. "Подорванные" еврокомиссары теперь жаждут отговорить Бразилию, Чили, Парагвай и других партнеров России пойти на попятную и отказать Москве в молоке, мясе, рыбе и овощах. Желание объяснимо, говорят эксперты. Если европейских фермеров и рыболовов заменят латиноамериканские, то ЕС теряет, возможно, навсегда российский рынок.
Дело еще и в том, что, Брюссель видит в странах Южной Америки прямых конкурентов. Ведь за последние 20 лет страны региона заметно выросли и стали серьезными игроками в глобальной экономике. А значит, их надо приструнить, тем более что повод появился. Разве может Европа позволить кому-то отнять лакомый кусок рынка сбыта?
По большому счету такая позиция ЕС только раздражает Южную Америку, считают эксперты. Конечно, Брюссель может начать давление всякими скрытыми угрозами, а то и прямыми санкциями. Например, на Аргентину, которая сейчас на грани дефолта. Тем не менее, играть по таким правилам латиноамериканцы вряд ли позволят европейцам. Не те времена, да и гордость не позволит.
Так что, уважаемые европейские фермеры, "извините, подвиньтесь". А если у вас есть какие-то претензии, то лучше с ними обратиться к своим властителям, которые, наказывая Россию, лишают своих подопечных и прибыли, и работы. Латинская Америка тут ни при чем.
РИА Новости
banner

Советуем почитать