• суббота, 20 Апреля, 03:17
  • Baku Баку 15°C

Победа “Боруссии“, потеря “Баварии“

14 августа 2014 | 10:34
Победа “Боруссии“, потеря “Баварии“
Боруссия" одолела "Баварию" и во второй раз кряду завоевала суперкубок. Мюнхенцы же потеряли Хави Мартинеса, у которого подозрение на разрыв связок колена.
В прошлом году дортмундцы переиграли "Баварию" со счетом 4:2, а на этот раз ограничились на родном "BVB-Штадионе" двумя безответными мячами.
Для "Боруссии" это пятый Суперкубок Германии, и по этому показателю желто-черные сравнялись с рекордом "Баварии".
Обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. "Боруссия", которая в минувшем сезоне финишировала вслед за "Баварией" в чемпионате и кубке, не могла рассчитывать на Матса Хуммельса и Романа Вайденфеллера, тогда как у гостей среди прочих отсутствовали Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери и Арьен Роббен. Зато с первых минут сыграл Роберт Левандовски, переехавший летом из Дортмунда в Мюнхен.
Встреча началась бодро. Джердан Шачири хлестким ударом от границы штрафной проверил в воротах "Боруссии" Митчелла Лангерака, на что дортмундцы ответили выстрелом Оливера Кирха.
Если в этом эпизоде Мануэль Нойер выручил, то на 23-й минуте бессилен был даже он. Отличился Мхитарян, отправивший мяч в сетку с расстояния 11 метров.
А на исходе получаса "Бавария" осталась без Хави Мартинеса. Испанец повредил крестообразные связки колена и покинул поле на носилках.
Через минуту после возобновления игры во втором тайме Левандоски получил прекрасную возможность сравнять счет, однако Лангерак своевременно покинул ворота и поляка остановил.
"Боруссия" постепенно перехватила инициативу и на 62-й минуте удвоила свой перевес. Обамеянг в штрафной дождался подачи Лукаша Пищека и головой отправил мяч в сетку. В порыве радости он натянул на себя маску Человека-паука и бросился к трибунам. Помощь супергероя в этот вечер, правда, куда больше пригодилась бы "Баварии"...
"Мы прекрасно оборонялись и были очень колючим соперником, - заметил после финального свистка тренер "Боруссии" Юрген Клопп. - Именно на это мы и рассчитывали".
В сентябре обе команды возьмут старт в групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА, а в ближайший уик-энд сыграют в Кубке Германии с представителями низших дивизионов.
uefa.com
banner

Советуем почитать