• четверг, 25 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 23°C

Война без особых причин

28 мая 2021 | 18:49
Война без особых причин

Недавно завершилось очередное вооруженное противостояние между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа. В ходе его палестинские группировки наносили ракетные удары по городам Израиля, в то время как Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) отвечала воздушными и артиллерийскими ударами.
Напомним читателям, что ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей.
Причины войны
Разного рода международные эксперты называют две основные версии начала конфликта.
По одной из них в начале войны виноваты палестинские группировки, в особенности ХАМАС. К военным действиям их подвигло решение председателя Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуда Аббаса отменить назначенные на 22 мая всеобщие выборы, на которых ХАМАС имел хорошие шансы победить. В этой ситуации лидеры ХАМАС с целью упрочения собственной власти вынуждены были пойти на вооруженное противостояние с Израилем, чтобы показать народу, в чьих руках сосредоточена реальная власть в пределах Палестины. А сделать это они могли только по старой схеме – наносить ракетные удары по израильским городам и провоцировать ЦАХАЛ на жесткие ответы.
По второй версии, в начале конфликта был сильно заинтересован премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Дело в том, что на недавно прошедших в стране парламентских выборах партия Нетаньяху в очередной раз набрала большинство голосов, но премьер снова (уже в четвертый раз) не смог сформировать коалиционное правительство. В итоге это право перешло к оппозиционной коалиции «Только не Биби», у которой были хорошие шансы, так как им обещала поддержку арабская партия РААМ с четырьмя мандатами в Кнессете. Но накалившаяся ситуация очень вовремя лишила оппозиционную коалицию поддержки арабских депутатов и не дала возможности создать правительство в обход Нетаньяху. В итоге последний сохранил власть в своих руках до новых выборов в парламент.
Итоги войны
Следует отметить, что начавшаяся война также принесла немало сюрпризов Израилю.
И хотя тактика ракетных обстрелов израильской территории используется палестинскими группировками уже около 20 лет, в этот раз были использованы ракеты с большей дальностью полета и повышенной точностью. К ним относятся копии сирийской М-302 и иранской «Фаджр-5», обладающие 200-килограммовыми боеголовками с дальностью действия до 100 км. Именно этими ракетами и обстреливали израильские города в ходе последней эскалации.
Кроме того, если раньше израильская система ПВО «Железный купол» успешно противостояла обстрелам из Газы, перехватывая практически все запущенные палестинцами ракеты, то в этот раз они использовали новую тактику – массированные ракетные залпы до 100 ракет за раз. В этом случае «Железный купол» не всегда успевал сработать вовремя и перехватить ракету.
Так, за 11 дней войны в сторону Израиля было выпущено более 4300 ракет, 90% из них перехвачено «Железным куполом». Тем не менее, Израиль потерял 12 человек погибшими и около 120 ранеными.
Но было бы наивно полагать, что ЦАХАЛ ограничится только пассивной обороной, защищаясь от палестинских ракет системой ПВО. Как это бывало и раньше, Израиль отреагировал оперативно и жестко. Сразу же в ответ на палестинские обстрелы ЦАХАЛ начал операцию «Страж стены», в рамках которой наносились воздушные и артиллерийские удары по выявленным целям – ракетным установкам, складам с боеприпасами и ракетами, цехам по производству и модернизации ракет, подземным сооружениям, используемым боевиками зданиям.
За время противостояния Израиль поразил около 1500 целей, связанных с ХАМАС, разрушив около 100 километров тоннелей. Было уничтожено около 70 многоствольных ракетных установок и 35 минометов, нанесены удары по более чем 570 местам запуска ракет. Уничтожены мастерские и центры разработки ракетного вооружения. В Израиле утверждают о ликвидации в ходе воздушных ударов пяти командиров бригад боевиков ХАМАС и «Исламского джихада», а также 20 полевых командиров среднего уровня.
В связи с этим в Израиле считают операцию «Страж стены» успешно выполненной, так как ХАМАС понесла большие потери не столько в людях, сколько в технике, вооружении и боеприпасах, разрушены тоннели, по которым в Газу поступало контрабандное оружие. Палестинским группировкам теперь понадобится немало времени, средств и усилий, чтобы восстановить потерянное. Поэтому недавнюю войну в Израиле считают победоносной.
Что касается потерь палестинской стороны, то согласно последним данным Минздрава Палестины, число погибших гражданских лиц составило 277 человек, в том числе 70 детей и 40 женщин, 8500 человек пострадали.
Однако несмотря на такие потери, не сопоставимые с потерями Израиля, в Газе заключенное перемирие также считают своей победой. Более того, там не скрывают своих реваншистских планов в отношении Израиля.
Таким образом, по итогам 11-дневного противостояния обе стороны объявляют себя победителями и продолжают занимать в отношении своего визави бескопромиссную позицию. А это значит одно: через какое-то время противостояние между Израилем и ХАМАС наверняка вспыхнет с новой силой.
Свою точку зрения на недавний палестино-израильский конфликт в интервью газете «Каспiй» выразил российский политолог Дмитрий Верхотуров.
– На днях завершилась очередная горячая фаза израильско-палестинского противостояния. В чем были ее причины в этот раз?
– Думаю, что действительные причины изначально были мелкими. Но потом попали в Храмовую гору – и началось уже в полном масштабе. Лично я, к примеру, не усматривал каких-то заметных предпосылок к столь резкому ухудшению обстановки и целой ракетной войне – скорее всего, это цепочка случайных причин.
– В ходе противостояния, длившегося 11 дней, стороны обменивались воздушными и ракетно-артиллерийскими ударами. Однако в этот раз Израиль не решился на сухопутное вторжение. Почему?
– Наземная операция – это вход в лабиринты Газы, в которых израильтяне разом теряют все свои оперативные, тактические и технические преимущества. Я как-то разбирал вопрос и пришел к выводу, что если бы в наземной операции израильтяне имели против себя не «добрых» хамаситов, а по-настоящему злого и решительного противника, как, например, партизан Вьетконга, то ЦАХАЛ понес бы большие потери в людях и технике. В то же время у ХАМАС нет сил на наземную атаку израильтян. Вот обе стороны и ведут дистанционную, ракетную войну. Для израильтян это сравнительно безопасно и они считают, что имеют преимущество, а для ХАМАС это доступно. Хотя мне кажется, «Железный купол» близок к тому, чтобы прохудиться.
– Кто выиграл на нынешнем этапе противостояния – Израиль или ХАМАС и как долго продлится перемирие?
– Судя по всему, на момент подписания перемирия между сторонами конфликта сложилась ничья. Как Израиль, так и ХАМАС чего-то добились, но без серьезных стратегических сдвигов. Что касается продолжительности перемирия, то здесь, полагаю, все зависит от ХАМАС. Как накопят в секторе Газа ракет, так и начнут снова. Найти повод могут всегда.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать