• среда, 24 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 27°C

Вклад в региональную и энергетическую безопасность

28 мая 2021 | 17:18
Вклад в региональную и энергетическую безопасность
Президент США Джозеф Байден на днях направил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравительное письмо по случаю Дня Республики. Он не первый глава заокеанской державы, который подчеркивает важность роли официального Баку в реализации стратегических проектов Вашингтона, однако на фоне новой геополитической ситуации, созданной после победы азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне, его слова обретают еще большую смысловую нагрузку.
Присмотримся внимательно к нескольким абзацам текста – в них автор последовательно обозревает все вехи сближения межгосударственных интересов, включая юбилейные даты: 30 лет со дня восстановления независимости Азербайджана, когда только началось укрепление многогранных связей между нашими народами, и 20 лет поддержки миссии НАТО в Афганистане.
«США решительно поддерживают вклад Азербайджана в энергетическую диверсификацию Европы вводом в эксплуатацию в прошлом году Южного газового коридора и подписанный им в нынешнем году меморандум о взаимопонимании по совместной с Туркменистаном разведке и разработке месторождения на Каспии.
Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы остаемся приверженными помощи в переговорах по долгосрочному политическому урегулированию конфликта.
Надеемся, что через год, запомнившийся конфликтом и пандемией коронавируса, Азербайджан преодолеет эти трудности и станет еще более процветающим государством благодаря уважению прав и основных свобод человека и мирному сосуществованию с соседями», – говорится в поздравлении Джозефа Байдена.
Начнем с последнего пожелания. Во-первых, для мирного сосуществования требуется политическая воля руководства, с чем в Баку полный порядок, в отличие от соседней страны, население которой пока не вполне оправилось от шока при очевидном разрыве между пожеланиями граждан и поведением различных политических групп, нацеленным на реанимацию реваншизма. Кроме того, для партнерства между непримиримо настроенными лагерями требуется системная работа правительств по привлечению ведомств, гражданского общества и его консолидации на этом направлении, и с этим тоже у нас проблем нет. Даже в ходе Отечественной войны с 27 сентября по 10 ноября прошлого года Президент Азербайджана лично и на всех уровнях, включая многочисленные интервью мировым СМИ, не раз заявлял о сиюминутной готовности завершить военную операцию и начать интеграцию граждан армянской национальности в общественно значимые процессы.
Что касается функциональной готовности к реанимации деятельности дипломатического представительства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, то этот вопрос надо бы адресовать руководству США, Франции и РФ, так как официальный Баку за них проделал «черновую работу» по практическому восстановлению территориальной целостности страны, признанной на всех международных уровнях, включая Совбез ООН.
Говоря о вкладе нашей страны в энергетическую безопасность Европы, мы могли бы вспомнить массу негатива, когда даже лет десять назад ни одно государство континента не хотело ни на дипломатических площадках, ни тем более финансово вкладываться в проекты, инициированные Президентом Ильхамом Алиевым. Тем не менее, с учетом старого игрового принципа «кто старое помянет…» и реального существования Южного газового коридора, включая его ответвления в направлении Турции и Балканского полуострова, с последующими поставками природного газа в страны Южной и Центральной Европы, констатируем, что проект состоялся, на радость многим народам.
И еще один немаловажный момент, не упомянутый в тексте поздравления: Джордж Байден в очередной раз законодательно продлил приостановку действия 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы», хотя во время своего пребывания на посту вице-президента США он неоднократно выступал против ее отмены. Иными словами, исходя из прагматических соображений, «американец №1» одобрил оказание военной помощи Азербайджану. Понятно, что сегодня наша страна, ежегодно обновляя оборонительный ресурс и создав современную боеспособную армию, не особо зависит от непосредственной военной помощи заокеанской державы, тем более что эти цифры варьируются в пределах «каких-то» $5-7 млн.
Тем не менее, противоположный шаг Байдена помешал бы нашему сотрудничеству на государственном уровне. А это в свою очередь могло бы привести к снижению уровня партнерства с другими близкими к США государствами, в особенности с членами НАТО и другими западными странами, разве что за исключением братской нам Турции.
Иными словами, в Вашингтоне начинают понимать, что принятие пресловутой 907-й поправки в 1992 году было большой ошибкой, тем более что к этому времени были оккупированы азербайджанские города Шуша и Лачин и мировая общественность буквально содрогнулась от геноцида в Ходжалы. По большому счету, вербальные санкции следовало применять против Армении, но азербайджано-американские отношения прошли и сквозь это испытание.
Спустя десятилетия успешного партнерства практически по всем направлениям администрация Белого дома четко осознает, что не в состоянии реализовать ни один серьезный региональный проект на Южном Кавказе без инициативы и физического участия Азербайджана и без учета его интересов.
США готовятся к осени вывести свои войска из Афганистана, а это опять же логистика, воздушное пространство над Каспием, так что командование Пентагона снова обратится к официальному Баку.
Что касается отсутствия какой бы то ни было поддержки справедливости со стороны США в ходе 44-дневной Отечественной войны, мы помним, каким был за океаном осенний накал предвыборных страстей, особенно на фоне противостояния двух ведущих партий. Да и резонно ли вспоминать подобные «мелкие» казусы, если на заре государственной независимости Вашингтон сделал все возможное не только для подписания «Контракта века», но и для создания международной операционной компании по масштабной добыче углеводородов с морского месторождения АЧГ, что положило начало процветанию Азербайджана.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать