• четверг, 28 Марта, 21:42
  • Baku Баку 13°C

Спрос на жилье заметно оживился

28 мая 2021 | 16:30
Спрос на жилье заметно оживился

Спад пандемии коронавируса и смягчение карантинных ограничений, введенных Оперативным штабом правительства на пике инфицирования, способствуют активизации процессов на рынке недвижимости. В свете этого текущий год отметился увеличением спроса и ростом цен, а естественным продолжением стала растущая динамика в сегменте возведения жилья и кредитования строительного сектора.
Динамика цен и спроса на рынке жилья в текущем году заметно оживилась, а главной причиной этого специалисты указывают фактор так называемого «отложенного спроса», когда потенциальные покупатели, не сумевшие воплотить свои планы по приобретению квартир из-за строгого карантина в минувшем году, делают это прямо сейчас. А ведь растущий спрос – ключевое условие активизации в сфере жилищного строительства, потянувшего за собой объемы кредитования этой сферы.
Посткарантинные будни
По свидетельству Центробанка, кредиты в этом направлении в сумме своей выросли к началу апреля до 681,5 млн манатов, увеличившись почти наполовину по сравнению с показателем отчетного периода минувшего года. При этом в структуре кредитования более трети приходится на долю долгосрочных кредитов. Также сообщается, что большая часть финансирования в размере 175,9 млн манатов выдана в национальной валюте, а на долю долларовых кредитов приходится 123,9 млн в манатном эквиваленте.
Краткосрочные кредиты в строительном секторе Азербайджана составили 133,8 млн манатов, или 19,6% всей суммы, информирует регулятор. При этом 68,8 млн манатов выдано в национальной валюте, а 65 млн – в иностранной. Кредиты в основном предоставлялись частным учреждениям, говорится в отчетности главного банка. Несмотря на некоторый рост, удельный вес кредитования строительства, признанного локомотивом отечественной реальной экономики, невелик и фиксируется на уровне 4,6%.

По мнению банковского юриста и финансиста Акрама Гасанова
, приведенный в отчетности достаточно весомый рост кредитования строительства в Азербайджане объясняется целым перечнем причин, и главным образом – ослаблением карантинного режима. Все мы помним, что на середину апреля в прошлом году пришелся рост заболеваемости, сопряженный с ограничительными мерами Оперативного штаба правительства.
– Карантин был ослаблен только в конце января этого года, – рассказал аналитик корреспонденту газеты «Каспiй». – При этом известно, что на протяжении всей антивирусной блокады кредитование остановилось в целом и в отношении строительного бизнеса в частности. Сейчас в этом сегменте наблюдается резкий всплеск, и объясняется это ослаблением карантинного режима и возрождением деловой активности. Другая причина кроется в славном исходе Отечественной войны, завершившейся победой нашей страны, поскольку большая часть кредитов выделена на инфраструктурные проекты, которые осуществляются и будут реализовываться на отвоеванных территориях.
К сожалению, говорит наш собеседник, статистика Центробанка неполная, поскольку не охватывает прочих сфер реального сектора, и в этом направлении остаются открытые вопросы.
– Возросли объемы кредитования не в промышленности и сфере услуг, а в строительстве. И это при том, что строительство – одна из наиболее рискованных и не самых прозрачных сфер национальной экономики, – заметил А.Гасанов. – А потому рост кредитов предпочтителен именно в этом направлении, а не в сфере промышленности, услуг, сельского хозяйства – все это под вопросом. Кроме того, рост кредитования может быть вызван активизацией жилищного строительства. Причем известно, что строительство – наиболее желанный и легкий способ заработка, в отличие от сельского хозяйства и промышленности. Деньги в этой сфере возвращаются быстрее. Ведь если сравнивать, то открыть завод и построить дом – далеко не одно и то же: в первом случае требуются годы, чтобы вернуть вложенные деньги, а в строительстве этот процесс протекает гораздо быстрее. При этом бытует вполне справедливое мнение, что вложения именно в недвижимость наиболее выгодны в реалиях нашей страны.
Задел на будущее
По свидетельству нашего собеседника, интерес к строительству, потянувший за собой кредитование этой сферы, вовсе не означает, что весь отстроенный фонд будет обязательно тут же реализован, поскольку спрос ограничен. В то же время требуется усилить внимание к кредитованию прочих перспективных отраслей экономики, настаивает А.Гасанов.
В свою очередь исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана Эльнур Азадов отметил в беседе с нами, что строительные компании хронически нуждаются в деньгах и финансировании. Это ключевой момент для продвижения строительного рынка, призванного драйвером ненефтяного сектора отечественной экономики.
– Скажем прямо, строительные компании на сегодняшний день не могут похвастать достатком финансирования и кредитными линиями коммерческих банков. Обычно в этом случае имеются в виду бизнес-кредиты под залог имущества. Без залога кредиты строительным компаниям не выдаются. Причем зачастую возможным объектом залога становятся лишь земельные участки, где они собираются строить жилой комплекс, но банки это, к сожалению, не устраивает: если на участке будет возведено здание, финансовая структура уже не сможет продать его и покрыть свои расходы. Поэтому в ход идет имущество строительных компаний – это могут быть коммерческие площади в построенных зданиях или готовое жилье, обладающее коммерческой ликвидностью. Как правило, это имущество закладывают в банки под кредиты сроком не более пяти лет под 15-20% годовых, – отметил Э.Азадов, заметив, что ставки по кредитам достаточно высокие.
Вкупе с нестабильностью рынка, издержками строителей и сложностью реализации отстроенного жилищного фонда, а также погашением издержек строительства, возвращать кредиты довольно сложно. Наш собеседник уверен, что финансирование строительства остается наиболее важным моментом.
– Учитывая итоги войны и процесс возрождения освобожденной части страны, ожидается развитие строительного рынка, реализации массы соответствующих проектов. На этом фоне у нас насчитывается не более 200-250 строительных компаний, а этого мало для страны, – считает специалист. – Имеются прочие различные компании, обладающие опытом в сфере строительства и ресурсами, однако в масштабах Азербайджана этого недостаточно. Причем все сложности опять-таки упираются в финансирование, а вот условия кредитования оставляют желать лучшего и невыгодны строительному бизнесу. На сегодняшний день процентные ставки по социальной и обычной ипотеке в Азербайджане составляют 4% и 8% соответственно. С этой точки зрения кредиты для строительных компаний не должны превышать 10%, чтобы представлять выгоду для этого рода бизнеса. Высокие ставки финансовых структур сказываются на рыночной стоимости жилищного фонда, а платит за все потребитель.
Борьба со злоупотреблениями
По свидетельству специалистов, отечественные коммерческие банки работают на рынке, используя сверхначисление прибылей. Доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов предложил соответствующим органам бороться с этим обстоятельством.
– Ведь когда финансовые организации привлекают средства под 10-11% годовых, выдавая кредиты, размещая активы под 20-25%, банковская маржа формируется в пределах 10-15%. Ни в одной передовой экономике мира нет таких сверхприбылей в банковской сфере, – заметил он, напомнив, что это обстоятельство неоднократно обсуждалось на уровне руководства страны.
Резюмируя выступления наших собеседников, можно сказать, что ввиду развития местного строительного рынка данный сектор пошел в рост, и это несмотря на иные сложности, что не может не радовать. С подъемом этой сферы связаны ожидания сопутствующего рывка на рынке труда и развития смежных отраслей экономики, связанных с местным производством широкого ассортимента строительных материалов. Наконец, строительная отрасль остается локомотивом экономики, а потому позитивная динамика в этой части народного хозяйства обещает серьезные подвижки по широкому спектру социально-экономических реалий страны.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать