• четверг, 28 Марта, 16:55
  • Baku Баку 16°C

Пашинян предложил Азербайджану отказаться от обмена анклавами и допустил возможность широкомасштабных столкновений

28 мая 2021 | 13:48
Пашинян предложил Азербайджану отказаться от обмена анклавами и допустил возможность широкомасштабных столкновений
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предлагает Азербайджану не обмениваться существующими с советских времен анклавами для разрешения территориальных споров.
«Если кто-то (Азербайджан - ИФ) говорит, что имеет анклавы, мы тоже говорим, что и мы имеем анклавы. В международной практике были решения. Оно следующее - кто владеет с этой точки зрения территорией, остается ему. И взаимно решается этот вопрос», - сказал Пашинян в пятницу на встрече с активом возглавляемой им партии «Гражданский договор».
По его словам, под юрисдикцией Армении и Азербайджана почти одинаковое количество подобных территорий.
20 мая Пашинян допустил обсуждение с Азербайджаном вопроса обмена анклавными территориями.
«В результате первой карабахской войны есть территории советской Армении, более 70 кв км, которые сегодня находятся под контролем Азербайджана. Земли многих армянских сел сейчас находятся под контролем азербайджанской стороны. Под контролем армянских ВС также есть территории, которые принадлежали советскому Азербайджану. Еще с 90-ых гг. есть боевые позиции ВС Азербайджана, которые находятся в составе советской Армении», - сказал Пашинян в парламенте.
Он отметил, что эти вопросы можно решить путем демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.
«Мы должны понять, что будем делать. Есть много разных вариантов, есть также вариант оставить имеющуюся ситуацию неизменной и зафиксировать ее как госграницу. Да, есть вопросы анклавов, есть также вопрос Арцвашена (армянский населенный пункт, оказавшийся под контролем Азербайджана после первой карабахской войны - ИФ)», - добавил Пашинян.
Ранее Пашинян подтвердил сведения о подготовке трехсторонней комиссии с участием Азербайджана и России по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.
Пашинян ходе сегодняшней встречи также заявил, что ожидает реакцию Москвы на его предложение о размещении на армяно-азербайджанской границе международных наблюдателей.
«Реакция России, ее мнение очень важна в этом вопросе. Мы можем избежать войны. Это простой с политической точки зрения, но и сложный с практической точки зрения вопрос уточнения границ, это демаркация и делимитация границ. И мы должны пойти по пути решения этой проблемы», - заявил Пашинян.
Накануне он предложил Азербайджану развести подразделения вооруженных сил двух стран от границы и разместить там международных наблюдателей. «Предлагаю мирный вариант решения проблемы на армяно-азербайджанской границе: Армения и Азербайджан зеркальным методом отводят свои вооруженные подразделения от границы, войска возвращаются в места постоянной дислокации. Вместо этого здесь размещаются международные наблюдатели - Россия или другие страны, представляющие сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франция, США)», - сказал Пашинян на заседании Совета безопасности Армении.
По его словам, размещение международных наблюдателей необходимо, чтобы стороны были уверены в выполнении договоренности.
«Речь идет об участках от Сотка (Гегаркуникская область на востоке Армении - ИФ) до Хознавара (Сюникская область на юге Армении - ИФ). После этого под эгидой международного сообщества должна начаться работа по уточнению приграничных пунктов. В этом процессе также должны быть задействованы Россия или страны, представляющие сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отметил Пашинян.
«Данный план можете считать официальным предложением России, странам Минской группы ОБСЕ и Азербайджану. Надеюсь, что предложение будет принято. Это единственный способ решить ситуацию мирно, дипломатическим путем. В противном случае обстановка выйдет из-под контроля. Ситуация напряжена. Динамика напряженности возрастает. А в случае нерешения проблемы возможны широкомасштабные столкновения», - сказал Пашинян.

«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать