• четверг, 25 Апреля, 02:00
  • Baku Баку 19°C

Асад в четвертый раз победил на выборах президента Сирии

28 мая 2021 | 10:11
Асад в четвертый раз победил на выборах президента Сирии
Действующий лидер Сирии Башар Асар в четвертый раз одержал победу на выборах президента страны, прошедших в среду, 26 мая. Об этом сообщил председатель парламента Хаммуд Сабаг в ходе пресс-конференции в эфире телеканала Al Ekhbariya, передает ТАСС.
По словам Сабага, Асад получил поддержку 95,1 процента избирателей при явке 78 процентов. В голосовании приняли участие свыше 14 миллионов граждан, которые проявили «высокую сознательность, которая превзошла все ожидания».
Соперники Асада - бывший депутат парламента от партии социалистов-юнионистов Абдалла Саллюм Абдалла и представитель патриотической оппозиции Махмуд Ахмед Мураи - получили соответственно по 1,5% и 3,3% голосов.
Еще до объявления итогов голосования в сирийской столице и других городах начались праздничные гуляния, которые сопровождаются национальной музыкой и танцами. Массовая акция общественности проходит на данный момент на площади Омейядов по дороге к президентскому дворцу на горе Касьюн.
Срок президентских полномочий, согласно конституции 2012 года, составляет семь лет. Предыдущие выборы, которые также прошли на альтернативной основе, состоялись в 2014 году, на них Асад получил поддержку 88,7% избирателей.
Действующий глава государства сменил в 2000 году на посту своего отца - Хафеза Асада, правившего в стране «железной рукой» на протяжении трех десятилетий. В 2007 году Башар Асад был избран на второй президентский срок по итогам референдума и принес присягу перед депутатами Народного Совета. Тогда в поддержку реформаторской политики молодого вождя проголосовали 97,62% избирателей. Асад является генеральным секретарем Партии арабского социалистического возрождения, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года.
banner

Советуем почитать