• пятница, 29 Марта, 10:50
  • Baku Баку 5°C

Компания EHang анонсировала гибридное воздушное такси (Фото)

27 мая 2021 | 18:03
Компания EHang анонсировала гибридное воздушное такси (Фото)

Китайская компания EHang анонсировала проект гибридного летающего такси VT-30, предназначенного для перевозки людей между городами. Подробности об этом аппарате сообщаются на сайте компании.
EHang VT-30 представляет собой электрический летательный аппарат самолетного типа с двумя продольными балками для вертикальных винтов и Л-образным хвостовым оперением. На балках расположено по четыре винта, используемых во время вертикального взлета и посадки, а за кабиной установлен один толкающий винт, который начинает работу после взлета, пишет N+1.
Согласно заявленным характеристикам, EHang VT-30 способен находиться в воздухе до 100 минут, а максимальная дальность его полета составляет 300 километров. Новое аэротакси рассчитано на двух пассажиров и способно совершать полеты в автономном режиме. В настоящее время компания начала испытывать полноразмерный прототип VT-30.
Отметим, что EHang представила свое воздушное такси самолетного типа всего через несколько дней после того, как похожий летательный аппарат анонсировала немецкая компания Volocopter, которая также является одним из лидеров в сфере разработки летающих такси.
Напомним, в конце декабря прошлого года EHang запустила в городском округе Чжаоцин (провинция Гуандун) сервис, позволяющий туристам совершить полет на летающем такси EH216. Этот электрический летательный аппарат способен развивать скорость до 130 километров в час. Он вмещает до 220 килограммов груза, а дальность его полета с полной загрузкой составляет 35 километров.
В августе 2020 года EHang показала дрон для тушения пожаров в высотных зданиях, созданный на базе воздушного такси компании. Беспилотник оснащен баком объемом 150 литров, который заполняется противопожарной пеной. Над кабиной расположен метатель для противопожарных бомб с шестью зарядами. Они вылетают с высокой скоростью и имеют острый и твердый наконечник, пробивающий стекла. Для прицеливания у дрона есть лазерный целеуказатель и камера.
Newsru.com
banner

Советуем почитать